Применение труб ПНД в городском водоснабжении

Добавил tanechka 1028 дней назад в категорию Общество

Полимерные трубы, рассчитанные на низкое давление (ПНД) были разработаны уже довольно давно. В то время не было особой нужды в их использовании. Их применение стало актуальном только спустя несколько десятилетий. Массово полиэтилен стал использоваться, как упаковочный материал, незадолго до завершения Второй мировой войны. Добавление каталитических приспособлений значительно удешевило производство этого материала.


Преимущества использования труб ПНД в городском водоснабжении.


Преимущества использования полиэтиленовых труб имеются следующие:



  • жидкость, прокачиваемая через трубы, не меняет запаха, вкуса или цвета;

  • полиэтилен отличается высокими параметрами прочности, стойкостью к воздействию пониженных температур и агрессивному влиянию окружающей среды;

  • обладает небольшим весом, что значительно облегчает монтаж водопроводных систем;

  • для полиэтиленовых труб, характерна отличная гладкость поверхности, что минимизирует образование заторов;

  • простота монтажа водопроводной системы, которую при наличии нужных инструментов, может выполнить даже не профессионал.


Благодаря таким преимуществам, полиэтиленовые трубы повсеместно используются для водопроводных систем. Особенно востребована труба пнд 400 мм цена которой полностью соответствует ее качественным показателям.


Химические и физические особенности полиэтиленовых труб


Основным химическим свойством этого материала, является невосприимчивость к влиянию агрессивной среды. Поэтому перекачиваемая по трубопроводу вода не имеет запаха, не окрашивается ржавчиной, что происходит в металлических трубах. Если трубопровод ПНД, проложен под землей, он не восприимчив к воздействию кислых почв и различных щелочей и способен выдерживать большие физические нагрузки. Полиэтилен относится к трудно сгораемым материалам, обладает повышенной стойкостью к постоянному воздействию ультрафиолетовых лучей, что способствует длительному эксплуатационному периоду, полиэтиленовых труб на открытом воздушном пространстве.


Основным физическим свойством, является небольшой вес полиэтиленовых изделий и способность выдерживать температуру до -250oС.


Проведение многочисленных исследований, доказало абсолютную экологическую безопасность материала, а также возможность содержания пищевых продуктов в полиэтиленовой таре.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь