Смоляне мусорят там, где живут

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Смоленский район, недалеко от озера Каспля. В ста метрах от дороги – несколько свалок. Они сравнительно небольшие, но их несколько валяется бытовой и строительный мусор. Это рядом с особо охраняемой природной территорией регионального значения. Похожая ситуация практически в каждом муниципальном образовании. Где-то больше, где-то меньше. Причём, нередко те, кто отвечает за утилизацию отходов особо не заморачиваются: выехали, сбросили, уехали. Кто может повлиять на ситуацию?


Как выяснилось, практически никто. По идее, мусорными свалками, точнее, профилактикой в этой сфере, занимается Росприроднадзор вместе с Департаментом по природным ресурсам и экологии. Но у последнего чёткая градация: если свалка на особо охраняемой территории, то да, реагируем. Если за пределами – то нет. Когда складируют строительные и не только отходы в лесу, там, где земли не относятся к паркам, заповедникам, истокам рек и так далее, отвечать, по идее, должно муниципальное образование. Об этом нам сообщили в Росприроднадзоре. И если выявят нарушение, то составят протокол на муниципалов. А у тех проблем и без того хватает. И рычагов воздействия – кот наплакал. Круг замкнулся.


Вместе с тем, в интернете предлагают услуги по вывозу любых бытовых отходов. Средняя стоимость – две тысячи рублей. Куда повезут – заказчика работ не волнует. Есть частники, которые заключают договоры со специализированными полигонами. А есть и такие, которым, в общем-то, безразличны нормы и правила. Где поближе и потише – там и сбрасывают.


 

В итоге получается, что, с одной стороны, экология и охрана природы – один из пунктов Стратегии национальной безопасности. Плюс огромное количество законов и подзаконных актов. С другой – реальная ситуация, когда «зелёные лёгкие» регулярно принимают новые порции «отравы». В этой ситуации экологи любят повторять: «Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят». С этим можно согласиться. И от себя добавить – ещё и там, где мусорить невыгодно. В первую очередь для собственного кошелька.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь