Смоленск ожидают небывалые преобразования

http://www.gorodnews.ru - Добавил v.v. в категорию Бизнес и экономика

Под председательством губернатора Сергея Антуфьева прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания города Смоленска.



Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О праздновании 1150-летия основания г. Смоленска» 16 января 2010 года распоряжением Правительства Российской Федерации был утвержден план основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 1150-летия основания города Смоленска.

Это означает, что уже с нынешнего года в Смоленске начнется строительство новых дорог, детских садов, выставочного центра, реконструкция крепостной стены, строительство подземных пешеходных переходов, словом, полное обновление облика города.

В 2010 году на эти цели будет выделено 2,7 млрд рублей, в том числе из средств федерального бюджета - 355,2 млн рублей, бюджета субъекта Российской Федерации (консолидированный бюджет Смоленской области и города) - 1,6 млрд рублей, внебюджетных источников - 741,1 млн рублей.

Говоря о Смоленске, глава региона отметил, что руководству города и области досталось не самое лучшее наследство, но также Сергей Антуфьев отметил: «В своей работе мы значительно продвинулись после первого заседания федерального оргкомитета, состоявшегося 27 ноября. Сегодня мы имеем утвержденный план мероприятий и предложения по срокам их исполнения. Идет активная работа, и есть понимание, что для нас с вами подготовка к проведению юбилея - это шанс сделать город Смоленск одним из красивейших городов России».

Для ознакомления смолян с планом подготовки к празднованию юбилея и изучения их мнения по данному вопросу дан старт масштабным общественным слушаниям, организуемым городской и областной администрациями, которые продолжаются во всех районах города ежедневно.

На многолюдных встречах мэра Эдуарда Качановского, его заместителей и руководителей структурных подразделений администрации Смоленска и представителей региональной власти с жителями города обсуждаются ход подготовки к юбилею и насущные проблемы смолян.

Горожане этим очень довольны:

- Я крайне тронута, что смолян не оставляют в стороне от обсуждения столь важного для нас события, - отметила одна из выступающих на слушаниях.

- Я считаю, что власти проявили истинное уважение к горожанам, организовав общественные слушания, - сказала Валентина Панова. - никогда еще в городе не организовывали ничего подобного.

- Для всех нас очень важно, что нам дают возможность в живом диалоге с властями и из первых уст, а не из других источников узнавать, что будет предпринято в городе в ближайшее время, - солидарен с Валентиной Петровной и ее сосед Михаил Николаевич.



Автор: Ирина Крылова

газета Город

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь