На лесопожарную технику смоленским спасателям выделили дополнительные средства

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Об этом в соцсетях сообщил губернатор Алексей Островский. «Почти 7 млн рублей дополнительно выделят нашему региону из федерального бюджета на приобретение специализированной лесопожарной техники. Данную проблематику, в том числе, мы обсуждали с министром природных ресурсов и экологии Александром Александровичем Козловым в ходе нашей рабочей встречи в феврале. Руководитель ведомства пообещал всестороннюю поддержку в этом вопросе. И мы ее получаем», - написал глава региона.

Губернатор напомнил, что в нынешнем году для нужд лесного хозяйства области уже приобретены самоходный гусеничный мульчер (предназначен для измельчения древесины, пней и кустарника), автобус и седельный тягач с тралом Камаз. Теперь за счет выделенных средств будут закуплены 7 квадроциклов в комплекте с транспортными прицепами. Эти вездеходы повышенной проходимости предназначены для оперативных действий при наземном патрулировании труднодоступных участков леса, разведке лесных пожаров и перевозке средств пожаротушения на удаленные рубежи пожаров. Также приобретут 18-местный автобус для доставки профильных специалистов к местам тушения крупных лесных пожаров.

Алексей Островский подчеркнул, что эта техника сейчас востребована как никогда, поскольку из-за аномальной жары в лесах Смоленщины установлен 4 класс пожарной опасности.

Глава региона в очередной раз призвал смолян быть максимально осторожными при отдыхе на природе и соблюдать элементарные правила:

– не разводить открытый огонь под кронами деревьев, в молодых хвойниках, на торфяниках, вблизи кустарников и зарослей сухой травы;

– не бросать горящие спички, окурки;

– не оставлять в лесу мусор;

– не поджигать сухую траву, лесную подстилку, пух, мусор и т.д.;

– не пользоваться пиротехникой и пр.

О лесных пожарах можно сообщить на бесплатный номер Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или через мобильное приложение «Берегите лес». Став участником или свидетелем происшествия или оказавшись в непростой ситуации, необходимо звонить по номерам «01» или «101».


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь