В ходе реставрации Одигитриевской церкви обнаружен старинный водоотвод

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Реставрационные работы, которые ведутся в Одигитриевской церкви в Смоленске, завершены больше, чем на 70 процентов. Об этом сообщил подрядчик. При этом, на днях при строительных работах удалось найти старинный водоотвод, который поможет решить одну из основных проблем с затоплением здания, которое находится ниже основного уровня Большой Советской улицы.


Несмотря на зной и жару, здесь кипит напряженная работа. Все больше надвратная церковь Одигитрии возвращается к прежнему облику.



Александр Дубровский, древлехранитель Смоленской епархии:


«Трудами реставраторов объект культурного наследия приобретает великолепие первозданности. Видите, мы и тяги, и колонны, и портики – все приводится в соответствие».



Во время раскопок на боковой части здания были обнаружены якобы фальш-окна, но потом выяснилось, что эти оконные проемы были раскрыты, и они будут восстановлены. Поэтому храм обретет тот первоначальный вид, который он имел в конце XVIII века.


У церкви иконы Божьей матери Одигитрии непростая судьба. Она серьезно пострадала в Великую Отечественную войну. В 1943-м здание восстановили. В советский период храм несколько десятилетий использовался под учреждения культуры, после чего был возвращен церкви. Больше 28 лет назад здесь, по благословлению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, была размещена православная гимназия. Но здание обветшало и остро требовало реставрации.



«Канализация была забита, и все стоки с Большой Советской при обильных осадках при большом количестве воды с большой скоростью неслись сюда. Вода шла через окна, туда. Были затоплены полы. И мы потом это дело убирали».



И совсем недавно строители обнаружили  старинный водоотвод, который позволит решить многолетнюю проблему с затоплением Одигитриевской церкви. Ливневую канализацию прочистили.



«И мы видим, что она работает. Все, мы уверены. Только теперь, пусть в долгосрочной перспективе, пусть это будет поставлено на баланс Водоканала».



Подрядчик говорит, что сейчас работы по реставрации идут интенсивно и выполнены на 70 процентов.



Дмитрий Амплеев, представитель подрядной организации:


«Проводятся работы по фасаду здания, по кровле, четверик полностью восстановлен, внутри в интерьерах проводятся штукатурные работы, работы по укладке гранита, по устройству перегородок, лестниц, оконные заполнения практически все поменяли, меняются сейчас двери наружные и внутренние».



Реставрация церкви Божией матери Одигитрии, по словам подрядчика, будет выполнена в срок. По контракту, справиться должны до ноября, однако, возможно, даже раньше – к началу осени. Тогда в обновленное здание сможет вернуться православная гимназия.


Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь