Стало известно, что эксперты обнаружили в пробе воды в Соловьиной роще

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

После этого исследования могут закрыть водоемы для купания.


Напомним, 16 июля стало известно, что качество воды в озерах Ключевое, Нижняя Дубровенка и в парке Соловьиная роща не соответствует гигиеническим нормативам.

Как пояснила, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Лариса Ляпишева, 12 июля в рамках производственного контроля администрацией Промышленного района проводились исследования воды и почвы на пляже в Соловьиной роще.

Результат показал: почва отвечает всем требованиям, а вот вода не проходит по микробиологии. Конкретно – в пруду превышен показатель содержания термотолерантной колиформной бактерии (кишечной палочки).

- Это условно патогенная флора, которая живет и размножается в любой субстанции, будь то и вода или организм человека, но при создании благоприятных условий начинает активно размножаться. И в большом количестве эти бактерии способны вызывать дисбаланс в организме. А в силу того, что стояла жара, флора в реках начала расти очень агрессивно, - говорит Лариса Ляпишева.

По ее словам, для того, чтобы купание в водоеме вновь стало безопасным, должно пройти самоочищение воды, чему будет способствовать отступление зноя. Но какое время это займет – никому не известно.

Санитарными правилами предусмотрено исследование водоема для купания по микробиологическим показателям 1 раз в десять дней.

Фото: Никита Ионов


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь