В России могут ужесточить правила проведения техосмотра

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Диагностическую карту «отвязали» от полиса ОСАГО. Автовладельцы выдохнули, но оказалось, что рано. Совет Федерации предложил сделать ТО обязательным, предъявлять карту инспектору и штрафовать за её отсутствие уже осень этого года.


Новые правила технического осмотра хотели ввести с марта 2021 года. Владельцы пунктов техосмотра вложились в новое оборудование. Затем оказалось, что возможен ажиотаж на пунктах ТО, и не все операторы к этому готовы. Решено было объявить «переходный период». В итоге с 22 августа диагностическая карта становится необязательной при покупке полиса ОСАГО. Вместе с тем, сам факт прохождения ТО никто не отменял. Но уже с 1 марта 2022 года будут наказания за отсутствие диагностической карты. Штрафы начислять по камерам видеофиксации: за один день нарушения – 2000 рублей. Ещё один – ещё 2000.


Руководство ГИБДД предложило полностью отменить техосмотр для владельцев легковушек, оставив его для общественного и грузового транспорта. Владельцев частных авто думали стимулировать. Например, устанавливать скидки на полис ОСАГО и уменьшать сумму транспортного налога. Судя по всему, это свежее предложение не понравилось операторам ТО. По их мнению, это нанесёт урон развитию отрасли.


Совфед разработал другой сценарий. По нему диагностическая карта обязательна, и новые правила надо вводить уже с 1 октября. Ждать до марта следующего года не имеет смысла. Водители обязаны будут предъявлять бумажный вариант диагностической карты инспекторам ДПС. За её отсутствие – штраф в 500 рублей. Непонятно, будет ли в этом случае начисляться штраф ещё при попадании нарушителя на видеокамеру.


Все предложения игроков рынка поступили в Правительство. Чем закончится изучение инициатив, пока неясно.


«Мы сейчас комплексно все это оценим и примем решение. То, что сделаем ситуацию лучше, — в этом я убежден», — цитирует вице-премьера Марата Хуснуллина издание «Коммерсант».


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь