Смолянка добилась заселения в новую квартиру лишь после жалобы в прокуратуру

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Борьба за получение квартиры. Жительница Смоленского района с 2019 года ждала жилье, за которое внесла маткапитал.



Ольга Вазенкова:


«Очень долго. И квартиру ждали очень долго».



Ольга Вазенкова показывает долгожданные ключи. Когда родился второй ребенок в 2019 году, они с мужем решили приобрести квартиру на материнский капитал. Был заключен договор долевого участия. Однако получить жилье оказалось непросто. Сначала ждали, когда построят дом, потом подавали в суд, чтобы получить компенсацию за ожидание. А затем им отказывались отдавать ключи от квартиры.



Ольга Вазенкова:


«Застройщик предлагал нам подписать акт приема-передачи, в котором был пункт, что мы прощаем ему все долги и не имеем к нему никаких претензий. На тот момент у застройщика были перед нами финансовые обязательства по суду. Естественно, мы просили этот пункт вычеркнуть, на что получили отказ».



В ситуацию вмешалась Прокуратура.



Анна Смородина, и. о. прокурора Смоленского района:


«В соответствии с договором долевого участия был определен срок передачи объекта в течение трех месяцев с момента ввода дома в эксплуатацию. В связи с выявленными нарушениями законодательства Прокуратурой района в адрес ООО «Подряд» было внесено представление, которое в настоящий момент рассмотрено и удовлетворено. Семье Вазенковой переданы ключи от квартиры».



Как отмечают в Прокуратуре, это не единичный случай. Основными правонарушениями, допускаемыми при долевом строительстве жилья, являются: нарушение сроков окончания строительства и сроков передачи готовой квартиры, отсутствие или ненадлежащее оформление вывесок с информацией о застройщике, отказ в расторжении договора о долевом участии в строительстве, включение в договор условий, ущемляющих права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами России.


Часто застройщики  строят квартиры с дефектами и отказываются их исправлять. У Ольги Вазенковой ситуация разрешилась, и сейчас они с супругом делают в долгожданной  квартире ремонт.



Автор: Екатерина Левицкая, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь