Экс-чиновники из Смоленска Ровбель и Куличков «подрабатывают» фотосъемкой

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Ростислав Ровбель, уволенный с должности заместителя губернатора Смоленской области в сентябре 2020 года, трудоустроился руководителем в одну из логистических компаний региона. Транспортная прокуратура усмотрела в действиях Ровбеля и его починенных признаки нарушения прав и законных интересов клиентов компании. Не обошлось и без признаков коррупции.


Смоленская транспортная прокуратура направила Ростиславу Ровбелю представление об устранении нарушений гражданского законодательства. К прокурорам обратились представители коммерческой фирмы, которая занимается транспортными перевозками. Предприниматели пожаловались на действия подчиненных Ровбеля. Как следует из документа, один из них, Андрей Куличков (в недавнем прошлом заместитель главы Смоленска по перспективному развитию города), понуждал предпринимателей оплачивать услуги, не включенные в договор. Речь идет об услуге по фотографированию грузов.


Схему, о которой стало известно , начали реализовывать в марте 2021 года, спустя несколько месяцев после трудоустройства Ростислава Ровбеля. Предприниматели заключили договор о предоставлении комплекса услуг на СВХ. Однако вместе со счетом на оказание складских услуг им предъявили счет на фотографирование товаров. В общей сложности Ровбель и Куличков нафотографировали на 419 тысяч рублей, сделав без малого 9 тысяч снимков, т.е. почти по 50 рублей за один кадр. Как указал в своих объяснениях Куличков, сделано это было «в целях контроля сохранности товаров». Однако прокуратура, изучив документы, пришла к выводу о том, что фотосъемка товаров не может быть оплачена как отдельная услуга, т.к. обеспечение сохранности груза само по себе является обязанностью СВХ.


Однако, как следует из материалов дела, Ровбель и Куличков решили подзаработать на фотосъемке дважды. Сначала они завысили количество сделанных фотографий, чтобы увеличить счет клиентам. Для этого «фотографы» по несколько раз снимали этикетку одной и той же коробки. А затем эти фотографии были переданы должностным лицам Смоленской таможни и приложены к акту таможенного досмотра. Однако такая фото- и видеофиксация оказывается таможней безвозмездно за счет бюджетных средств, — говорится в представлении. В этом, по мнению прокуратуры, может присутствовать коррупционная составляющая.


Стоит отметить, что не только методы заработка, внедренные Ростиславом Ровбелем, но и само его назначение как минимум сомнительны с точки зрения закона. Как установила транспортная прокуратура, работодатель Ровбеля нарушил 10-дневный срок подачи уведомления в администрацию Смоленской области о заключении с ним трудового договора, а само уведомление не соответствует установленной форме.


Как уже сообщалось, Ростислав Ровбель был уволен с должности заместителя губернатора Смоленской области в сентябре 2020 года. В исполнительной власти области он курировал экономическое развитие и инвестиции. Что касается Андрея Куличкова, то он тоже курировал инвестиции, но в должности заместителя главы города Владимира Соваренко. За время исполнения своих обязанностей стал известен тем, что фактически не появлялся на рабочем месте.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь