Смоляне с недоумением наблюдают за ремонтом в центре города (фото)

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На улице Карла Маркса в Смоленске начали вести замену тротуарной плитки. Вопрос в том, что тротуар и раньше выглядел хорошо. Смоляне недоумевают: зачем тратить бюджетные средства на то, что не требует безотлагательного ремонта?


Ремонт улицы Карла Маркса вошел в «пакетный» тендер, выставленный МКУ «Строитель» в мае 2021 года. В «пакет» также вошли улицы Кирилла и Мефодия, Октябрьской революции и Ленина. Общая стоимость работ – почти 66 млн рублей. Заказчик работ – МКУ «Строитель», подрядчик – «Корпорация Стройиндустрия».


Смоляне, проживающие не в центре города, такой щедростью заказчика удивлены. В городе полно улиц, которые требуют безотлагательного ремонта. Тем временем городские власти вкладывают бюджетные деньги в то, что при надлежащем уходе вполне могло бы и послужить. Участники сетевой дискуссии проводят аналогию с Москвой, называя ремонт тротуара в Смоленске «столичной схемой отмыва средств». Ранее аналогичные претензии возникали и к работам по соседству – в сквере им.Клименко.


Однако есть в таких работах и рациональный смысл. «Если взять комплекс работ на улицах в центре города – Пржевальского, Коненкова, Площадь Ленина, Карла Маркса, Глинки, Кирилла и Мефодия, и сад Блонье по периметру, то они все выполнены единообразно, плиткой одинакового типоразмера и в одной цветовой гамме. Это позволит центру города выглядеть более презентабельно. Плитка и бортовой камень, который представляет ценность, вывозится на площадку Дормостроя, где городские власти сами решают, как им пользоваться», — уточнил нам представитель подрядной организации. На данный момент рабочие уже демонтировали старую плитку и готовятся к укладке новой.



Фото: Smolnarod.ru

Стоит отметить, что в сквере им. Клименко, в отличии от улицы Карла Маркса, будет использована гранитная брусчатка. Так что обновить внешний облик городским властям удастся, но добиться полного единообразия – не факт.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь