Подготовка к празднованию начата

http://www.gorodnews.ru - Добавил skull в категорию История

Глава города совместно с руководителями структурных подразделений администрации города и представителями администрации области, продолжает серию общественных слушаний, в ходе которых, информирует смолян о подготовке к предстоящему юбилею города. Корреспондент «АиФ-Смоленск» побывал на одном из таких мероприятий, в физико-математическом лицее.



Жилье

Глава города в очередной раз коснулся насущного для многих смолян вопроса - состояния жилого фонда. Эдуард Качановский проинформировал, что в этом году город получит порядка 300 миллионов из федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, на эти средства получится капитально отремонтировать более 100 многоквартирных домов. Эта информация вызвала большое одобрение горожан.

В ходе общественных слушаний Эдуарду Качановскому задали вопрос о необходимости подвода инженерных коммуникаций к частному сектору и районам малоэтажной застройки.

«Это важнейший вопрос, и мы начнем его решать в ближайшее время» - уверил собравшихся глава города.

Транспорт

«Что же будет к юбилею с городским транспортом? - спросили у Эдуарда Алексеевича из зала. - Ведь стыдно его показать кому».

«Действительно наши трамваи ездят еще со времен царя гороха, - пошутил Эдуард Качановский, - Но к юбилею города-героя Смоленска мы полностью обновим трамвайно-троллейбусный парк. На эти цели у нас запланировано около 450 миллионов рублей. Так что нам больше не будет стыдно ни перед гостями, ни перед собой».

Смоленск станет православной Меккой

Наибольший интерес и одобрение вызвало сообщение градоначальника, что уже в этом году, в рамках подготовки празднования 1150-летия основания города, в Смоленске начнется создание всероссийского паломнического центра.

На сегодняшний день рабочей группой под председательством заместителя губернатора Дмитрия Витягловского, достигнуты первые результаты. В концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в России (2011 - 2016 годы)», находящейся сейчас на утверждении в Правительстве России, развитие паломнического туризма рассматривается именно на примере Смоленской области. «В рамках этой работы будет проведено восстановление и реставрация всех смоленских церквей, - включая одну из старейших России, построенную в середине XII века - церковь апостолов Петра и Павла. В целом на реставрационные работы будет направлено более миллиарда рублей». - Отметил Эдуард Качановский.

Подводя итог общественных слушаний, мэр поблагодарил собравшихся за внимание к предстоящим событиям и предложения, которые высказали смоляне. А участвовавшие в слушаниях жители ленинского района, в свою очередь поблагодарили мэра за эту встречу и пожелали ему удачи, здоровья и терпения.

«Очень благодарен мэру за то, что поделился с нами такой важной и интересной информацией, - рассказал «АиФ-Смоленск» присутствующий на слушаниях пенсионер, житель улицы Бабушкина, Николай Васильков, - Власти редко отчитываются перед народом в своих действиях. Я считаю сегодняшнее событие очень важным».



Автор: Петр ПАРКЕР

АиФ Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь