Около полутора миллиардов рублей будет вложено в модернизацию производства на Игоревском комбинате (видео)

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Бизнес и экономика

На Игоревском деревоперерабатывающем комбинате начала работать линия ламинирования. Вопрос о её запуске обсуждался губернатором Алексеем Островским с руководством «Кроношпана» на площадке Питерского международного экономического форума в начале июня. Перспективы развития производства глава региона обсудил с инвесторами в ходе рабочего визита в Холм-Жирковский район.


Новый инвестор, которого властям региона совместно с кредитной организацией удалось привлечь к возрождению производства, выполняет все достигнутые с областной администрацией договорённости. На восстановление линии ламинирования было направлено более 220 миллионов рублей. Сейчас она производит около 700 кубометров ДСП в сутки. В ближайшие два-три месяца будет достигнута плановая мощность – до тысячи кубических метров.



Алексей Островский, губернатор Смоленской области:


«Я приехал сюда в Игоревскую, в первую очередь, поинтересоваться судьбой людей, которые потеряли в своё время работу из-за банкротства предыдущего владельца комбината. Будем очень благодарны, совместно с руководством района, если как можно быстрее и как можно в большем количестве Вы холмжирковцев, жителей Игоревской, вернёте сюда, на комбинат».




Ардашер Курбаншо, генеральный директор ООО «Кроношпан»:


«Из 133, которые сейчас работают, 128 – это смоляне. Пятеро – из других регионов РФ, помогают настроить и поддерживать в рабочем состоянии оборудование».



Средняя заработная плата на предприятии около 58 тысяч рублей. Для трудоустройства доступны ещё 70 вакансий. На свои должности вернулись и те, кто работал на сопровождающих бизнес производствах: в столовой, гараже. В ходе визита губернатора на предприятие обсудили ряд значимых социальных проектов. Инвестор готов взять шефство над детским садом и Игоревской школой.



Ардашер Курбаншо, генеральный директор ООО «Кроношпан»:


«В первую очередь, займемся детским садиком. До конца лета мы построим там специальную спортивную площадку с искусственным покрытием и отремонтируем туалеты и душевые в детском садике. И после возьмёмся за школу. Там надо начать с кровли. Кровлю надо менять».



Международный концерн намерен инвестировать в модернизацию производства около 1,5 миллиардов рублей. Основной рынок сбыта продукции – Россия. Предприятие работает и на экспорт – при поддержке региональных властей компанией были заключены экспортные контракты с Латвией, Литвой, Республикой Беларусь.




Автор: Александр Пияев, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь