Фото: Патриарший сквер может появиться в историческом центре Смоленска

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Общественные активисты и специалист по компьютерной графике подготовили эскизы нового сквера. Идеей уже заинтересовалась Русская православная церковь.


Идея создать Патриарший сквер пришла общественному активисту из Смоленска Ирине Ефимовой. По ее просьбе дизайнер Надежда Коростылева сделала несколько эскизов, которые уже заинтересовали смолян. Расположить сквер предлагается на смотровой площадке с видом на Успенский собор по улице Коненкова. До недавнего времени участок находился в аренде у девелопера, который планировал построить здесь «гостиницу квартирного типа».


По мнению Ирины Ефимовой, строительство сквера может остановить возникший конфликт, а у смолян появится еще одна общественная территория с невероятно красивым видом на Успенский собор. «Это хороший выход, который решает все проблемы. Я попросила дизайнера показать, как это могло бы быть. Концепция может меняться еще множество раз, но мне бы хотелось, чтобы это место сохранили для смолян. Я заручилась поддержкой представителей РПЦ, которые поддержали эту идею. В ближайшее время будут ходатайства в адрес областных властей, — пояснили Ирина Ефимова. — В настоящее время участок находится в собственности Смоленской области, разрешение на строительство гостиницы признано судом незаконным и теперь нет никаких преград чтобы такое место появилось в Смоленске».



Так территория выглядит сейчас. Незаконный фундамент.


Как уже сообщалось, идея строительства гостиницы вызвала протесты жителей частного сектора, которые усмотрели в перспективной стройке многочисленные нарушения. Несмотря на отсутствие разрешения на строительство, арендатор участка даже начал возводить на нем фундамент. Сейчас работы приостановлены.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь