Смоленский чиновник пытался обжаловать в суде приговор за насилие к сотруднику правоохранительных органов

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Депутат городского Совета города Гагарин Михаил Царапов попытался обжаловать решение районного суда, признавшего его виновным в применении насилия в отношении представителя власти.


Московский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу депутата Михаила Царапова на решение Кунцевского районного суда, который приговорил его к 2 годам лишения свободы условно. Как следует из материалов дела, Царапов применил насилие в отношении полицейского, который прибыли по вызову его супруги.


Основанием обращения женщины был семейный скандал. Муж находился в состоянии алкогольного опьянения, — говорится в решении суда. Войдя в квартиру, полицейские увидели подсудимого, лежащим на полу в комнате на матрасе. После чего представились и попросили дать пояснения по заявлению. Однако подсудимый, вместо дачи объяснений, начал выталкивать полицейских из квартиры, на том основании, что «квартира его и он решает, кому в ней быть». Перебранка с полицейскими сопровождалась угрозами о наличии у подсудимого знакомых в госструктурах.


Конфликт между нетрезвым депутатом и полицейскими закончился дракой. Царапов, как указано в приговоре, ударил полицейского кулаком в лицо. В результате стражам порядка пришлось применять спецсредства, чтобы доставить подсудимого в участок. Со слов жены подсудимого, Царапов после употребления спиртного себя не контролирует и применяет к ней физическую силу, — указано в документе.


Впрочем, нашлись и смягчающие обстоятельства. Ранее Царапов к уголовной ответственности не привлекался, имеет ряд научных работ и благодарностей. Однако это не дало суду оснований для прекращения уголовного дела. В итоге Московский городской Суд оставил решение Кунцевского районного суда без изменения.


Михаил Царапов избран депутатом Гагаринского горсовета IV созыва в сентябре 2020 года. Годом ранее депутаты III созыва проголосовали за лишение его депутатских полномочий за утрату доверия. Конфликт возник в связи с несвоевременной подачей декларации о доходах. Сам Царапов назвал претензии коллег политически мотивированными и пытался оспорить решение Совета депутатов в суде. Несмотря на безуспешные судебные тяжбы, ему удалось переизбраться на очередных выборах.


источник, фото: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь