Что такое ноутбук-трансформер и стоит ли его покупать

Добавил v.v. 982 дня назад в категорию Pазное

оутбук-трансформер, конвертируемый ноутбук или ноут 2 в 1 — все это разные типы гибридов планшетов с классическим ноутбуком или ультрабуком. Первая такая модель была выпущена еще в 1986 году компанией IBM, но большой популярности она не снискала. Лишь в 2013 году производителям удалось разработать трансформеры, которые по функциональности не уступают стандартным лэптопам, и предлагают даже больше различных возможностей. Один такой трансформер способен заменить одновременно планшет благодаря наличию сенсорного экрана, и ноутбук, так как с подключенной клавиатурой превращается в полноценный лэптоп.


Популярные модели


Шесть ведущих мировых производителей имеют в своем арсенале линейку ноутбуков-трансформеров — Asus, Acer, HP, Microsoft, Dell, Lenovo. Для покупателя доступны модели в широком ценовом диапазоне — от $600 до $5000.


Наиболее популярные — ноутбук Hp Envy, Acer Spin, Asus ZenBook Flip, Dell Latitude, Acer ConceptD, Lenovo ThinkPad Yoga.



Виды ноутов 2 в 1


На данный момент в продаже представлено четыре модификации таких моделей:



  1. Классическая — ноутбук оснащен шарнирами, которые поворачивают экран на 360 градусов. Такие устройства наиболее распространенные и находятся в разной ценовой категории.

  2. С загибом в обратную сторону — чтобы начать использовать лэптоп-трансформер в качестве планшета, достаточно его переместить в противоположную сторону. Клавиатура блокируется и служит подставкой экрану.

  3. Слайдер — в большинстве случаев используется как планшет, но при необходимости можно выдвинуть из под дисплея клавиатуру.

  4. Разборная — можно легко отсоединять дисплей от клавиатуры.


Все они удобны и практичны в использовании.


Преимущества и недостатки


Несмотря на свои широкие возможности, ноутбуки-трансформеры очень легкие — при диагонали 14” их вес редко превышает 1.5 кг. Они тонкие, элегантные и их удобно брать с собой. Именно компактность является главным преимуществом данных моделей. Также хочется отметить:



  • наличие удобной клавиатуры, которую не нужно отдельно заряжать;

  • стильный и современный дизайн;

  • объединение возможностей полноценного ноутбука и планшета;

  • возможность выбора модели разной конструкции.


Недостатки ноутбуков-трансформеров, в основном, обусловлены особенностями их конструкции:



  1. Малоустойчивы к механическим повреждениям из-за большого количества движимых элементов.

  2. Не подходят для игр с высокими техническими требованиями, так как в большинстве моделей интегрированные видеокарты. Этот недостаток не критичен, так как ноутбуки 2 в 1 разработаны для совсем иных целей.

  3. В случае поломки ремонт будет дорогим и сложным.


Уберечь устройство от механических повреждений очень легко — приобрести качественную сумку или рюкзак для переноски, аккуратно пользоваться и не допускать падений.


Стоит ли покупать


Ищите лэптоп, который будет удобно брать с собой для работы вне дома, офиса или для путешествий? Тогда ноутбук 2 в 1 — это идеальный вариант, ведь он легкий и функциональный. Для исключительно домашнего использования такие модели не очень подходят, ведь за такие деньги можно приобрести устройство с более высокой производительностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь