Под Смоленском состоялся «Вечер памяти»

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

На берегу реки Вотря деревни Городна Ярцевского района проходит 23-я международная учебно-тренировочная «Вахта Памяти». В ней принимают участие более 300 поисковиков. Это не только отряды из Смоленской области, но также из Ивановской, Владимирской, Свердловской, Белгородской, Иркутской, Томской, Тамбовской, Московской областей. В их числе студенты, военнослужащие, работники сферы образования и культуры, священнослужители.


За несколько дней общими усилиями поисковиков были подняты останки 31 бойца. Отряд из Томска нашел именную фляжку красноармейца Алексея Волошановского, судьбу которого еще только предстоит установить и затем найти его родственников.


«Очень важно продолжать поисковые работы, поднимать бойцов и таким образом восстанавливать историческую память», - отметил командир отряда «Славяне», председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.


На Вахте почтили память поднятых бойцов. Родственникам, приехавшим на мероприятие, были переданы найденные на ярцевской земле личные вещи двух солдат: письмо от брата, подписная ложка и гвардейский значок Константина Шихолева и медаль за боевые заслуги Георгия Кузакова.


«Моя бабушка дожила до 101 года. Она все время ждала дедушку и говорила, что, если бы тот вернулся – жизнь была совершенно иной», - рассказал внук бойца Константина Шихолева.


«Мы приехали на вечер памяти со своими внуками, чтобы они оторвались от гаджетов и увидели своими глазами, каким великим делом занимаются поисковики. Особая им благодарность за это», - поделилась семья Кузаковых.


«Август – не очень благоприятный месяц для поисков, высокая трава, рельеф не виден. Но все же мы находим бойцов. Большая честь передать хоть какую-то частичку памяти родственникам поднятого героя. В этот раз к нам приехали две семьи из далеких городов нашей страны – Иркутска и Новосибирска», - поделилась лидер смоленских поисковиков, координатор проекта «Единой России» «Связь поколений», сенатор от региона Нина Куликовских.


Напомним, «Вахты Памяти» уже много лет проводятся при поддержке проекта «Связь поколений».


Стало известно, что в Ярцевском районе отрядами из Смоленской и Владимирской областей был поднят военный самолет. Его марка и номер двигателя еще не установлены. Поисковики нашли парашют, останки экипажа и медальон.


На Вахте специалистом была вскрыта капсула с информацией о солдате, который находился на борту. Данные о нем пока не расшифрованы, так как колпачок медальона при ударе был поврежден, текст вымыло грунтовыми водами. Капсула будет направлена на экспертизу.


До заступления на Вахту отряд специалистов газовой отрасли, который теперь присоединится к работе поискового отряда «Славяне», посетил Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» в Вязьме, где для них провели экскурсию в музее Неизвестного солдата.


Поиски останков павших воинов еще не окончены. Они продлятся до 18 августа 2021 года.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь