В Смоленске появятся четыре проекционных пешеходных перехода

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Об этом в соцсети сообщил глава региона Алексей Островский.

«Обсудили сегодня вопросы повышения безопасности дорожного движения на дорогах областного центра, в частности, механизм внедрения проекционных пешеходных переходов на проблемных или потенциально аварийноопасных участках», - отметил Алексей Островский.

Губернатор рассказал, как работает подобная технология. Светодиодные проекторы транслируют изображение разметки на проезжую часть, благодаря чему создается световой коридор, дублирующий бело-желтую «зебру». Его хорошо видно водителям с расстояния 100-150 метров в любое время суток и при любых погодных условиях, будь то дождь, туман или снег. Это дает им возможность реагировать заранее, сокращая возможные риски. При этом подсветка перехода автоматически зажигается вместе с существующим дорожным освещением. Ожидается, что применение такого инновационного оборудования поможет существенно сократить количество аварий с участием пешеходов.

На основе проведенного совместно с региональным УГИБДД анализа аварийности на дорогах Смоленска первые четыре проекционных пешеходных перехода будут обустроены:

- в районе дома №16 по ул. Петра Алексеева;

- дома №7 по ул. Дзержинского (напротив сквера Памяти Героев);

- на перекрестке ул. Соболева – ул. Большая Советская – ул. Студенческая – ул. Беляева;

- на перекрестке ул. Большая Советская – ул. Коммунистическая.

Глава региона поставил поставил задачу завершить эту работу в срок до 15 ноября - сейчас идет подготовка необходимой конкурсной документации. Апробировав эту технологию на дорогах столицы субъекта, ее собираются внедрять и в районных центрах.

Что касается федеральных дорог, то проекционные пешеходные переходы уже появились на трассе P-120 Орёл – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь. Они установлены специалистами ФКУ Упрдор Москва-Бобруйск в населённых пунктах Липовка (245 км), Павловка (266 км), Борок (391 км) и Катынь (394 км).


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь