Для отдаленных сел Смоленской области купят автоклубы

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Губернатор Алексей Островский рассказал, что собой будут представлять автоклубы для смоленских сел и деревень без Домов культуры.


В следующем году для шести муниципальных образований Смоленской области приобретут мобильные культурные центры. Всего же регион получит 17 таких автоклубов в ближайшие три года, сообщил в соцсетях губернатор Алексей Островский.


Тему затронули на обсуждении мероприятий национального проекта «Культура» в Смоленской области. Передвижные центры предназначены, в первую очередь, для небольших и отдаленных сел и деревень, где нет Домов культуры как таковых, подчеркнул глава региона:


«В течение трёх ближайших лет собираемся закупить для региона 17 автоклубов. Первые шесть поступят в наши муниципалитеты уже в следующем году – они будут приобретены для Починковского, Сафоновского, Смоленского, Гагаринского, Вяземского и Кардымовского районов».


«Минимальная комплектация автоклуба предусматривает сцену-трансформер, спутниковую антенну, звуковое, компьютерное и мультимедийное оборудование. Кроме того, в машинах (чаще всего «основой» такого многофункционального центра становится «Газель») есть автономные источники энергии, что позволяет проводить мероприятия на любой доступной для проезда территории. На предварительном этапе принятия решения мы изучали опыт других регионов – отзывы жителей в этом вопросе самые положительные», — уточнил Алексей Островский.


«На мой взгляд, это очень нужный и важный проект, который поможет разнообразить культурную жизнь в районах и даст возможность организовать интересный досуг селянам. Ведь в зависимости от тематики мероприятия буквально за 30 минут такой «Дом культуры на колесах», как его называют, может превратиться в кинотеатр, концертный зал или площадку для выступлений», — обозначил губернатор Смоленской области.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь