10-летняя смолянка написала лучший рассказ о четвероногом питомце

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Культура

Юная жительница Смоленской области стала победительницей конкурса рассказов «Мой верный друг». Творческое состязание, приуроченное ко Дню фронтовой собаки, проводил московский Музей Победы.


Победительницей в номинации «Поучительный рассказ» стала 10-летняя Елизавета Рубцова из города Гагарин.


«Война не обошла стороной и нашу семью. Шел 1943 год. В небольшой деревне, рядом со Смоленском, жили мои прабабушка и прадедушка. У них была собака по кличке Домовой - большой дворовый пес с черной, как ночное небо, шерстью. Домовой был очень умным, выполнял все команды. Однажды умный пёс спас мою семью. Наступала ночь. Хоть вокруг и было тихо, но пес беспокоился. И он не ошибся... В эту ночь на деревню решили напасть немцы. Они уже подходили к деревне, когда Домовой услышал их приближение. Он встал на защиту своего дома. Умный пес поднял сильный лай, чтобы все вокруг услышали, что рядом опасность. Жители деревни успели убежать, смогли спастись и мои прабабушка и прадедушка. Но наш Домовой спастись не смог. Он защитил семью и всех жителей деревни ценой своей жизни. Из-за громкого лая его застрелили... Часто вспоминают в моей семье Домового. Он, как настоящий воин, спас свою семью и погиб достойно», - написала Лиза. Полную версию рассказала можно прочитать по ссылке.


Всего же на конкурс поступило около 450 работ из 67 регионов нашей страны, а также из республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Республики Молдова. Эмоциональные, трогательные, волнующие невыдуманные истории рассказывают про искреннюю дружбу собаки и человека, героизме и подвигах четвероногих питомцев, спасение человеческих жизней и здоровья, лечении и реабилитации собаками-терапевтами больных детей и пожилых людей.


Подробно ознакомиться с другими историями про четвероногих друзей можно здесь.


Победители конкурса будут награждены в рамках семейного фестиваля «День фронтовой собаки», который состоится 21 августа с 14.00 на открытой площадке военной техники Музея Победы, или им будут направлены дипломы Музея Победы по электронной почте.  


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь