В Депздраве прокомментировали ситуацию с необеспечением медизделями детей-диабетиков

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Здоровье

На отсутствие закупок приборов смоляне пожаловались в прокуратуру и обратились в суды.


Департамент по здравоохранению Смоленской области подготовил комментарий после сообщений в социальных сетях одной из жительниц региона о проверках надзорных органов и судебных исках после того, как на больных сахарным диабетом детей чиновники не закупили системы непрерывного мониторинга глюкозы.


Закупки медицинских изделий для обеспечения льготных категорий граждан департамент Смоленской области по здравоохранению проводит по действующего законодательству согласно потребности, предоставленной медучреждениями, пояснили в ведомстве.


«В Смоленской области все дети с сахарным диабетом бесплатно обеспечиваются необходимыми лекарственными препаратами, в том числе высококачественными инсулинами, глюкометрами, тест-полосками. А дети с сахарным диабетом, находящиеся на инсулиновой помпотерапии — расходными материалами. По стандартам оказания медицинской помощи детям при сахарном диабете первого типа, утвержденного приказом Минздрава России №22н от 22 января этого года, по клиническим рекомендациям 2019 года всем детям, больным сахарным диабетом, рекомендуется проведение самоконтроля уровня глюкозы в крови для оценки адекватности инсулинотерапии в комплексе с приемом пищи. Самоконтроль может осуществляться несколькими способами и разными средствами диагностики: глюкометром с тест – полосками, системами непрерывного мониторинга глюкозы различных модификаций», — объяснили в смоленском региональном департаменте.


Системы НМГ могут использовать все пациенты с сахарным диабетом, но их применение не является жизненно необходимым методом самоконтроля и не позволяет полностью отказаться от измерения сахара в крови с помощью глюкометра, добавили в ведомстве администрации Смоленской области:


«Системы НМГ используются как дополнение к традиционному самоконтролю глюкометром и полностью не заменяют его.
Практика обращения родителей (законных представителей) детей в суды по вопросу обеспечения системами НМГ не всегда завершается положительным решением. Потому что, применение НМГ нецелесообразно в следующих условиях: недостаточное использование систем НМГ (меньше 60% времени); отсутствие возможности и способности пациента и/или законного представителя активно использовать НМГ, проводить регулярный самоконтроль и выполнять рекомендации лечащего врача; индивидуальная непереносимость систем НМГ: выраженные кожные реакции или другие нежелательные явления, связанные с методом и препятствующие его использованию; отказ пациента или законного представителя от НМГ. Детям младше четырёх лет противопоказано использование таких приборов».


Сейчас департамент изучает вопрос об обеспечении детей с сахарным диабетом, имеющих медицинские показания, системами НМГ.


 



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь