Видео: Смоляне провели сплав по Днепру

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Тайны истории Смоленска, занятия спортом, психологическая поддержка и фото на закате… прямо посреди реки.  Подростки, бывшие воспитанники детских домов и их взрослые наставники вместе сплавились по Днепру. 



Если мы чувствуем, что не устоим на доске, мы делаем вот так. Всё, мы не упадём.



Инструктаж у воды, и можно начинать сплав. Подростки быстрее осваиваются на воде и легче держат баланс, взрослым справиться со своими страхами немного сложнее. Пока все привыкают к сапборду под босыми ногами и веслу в руках, экскурсовод занимает участников заплыва самыми интересными фактами о Смоленске. 



...Холмов 11, а оврагов 17. Но можно и по-старинке считать, что 7 - тоже нормально.



Уже понемногу темнеет. Экскурсия занимает около двух часов. Во время сплава мы проходим по Шейновке и Рачевке – исторической части Смоленска. Впереди - 6,5 километра заплыва по Днепру, а на финише - пикник. Для всех пяти пар-участниц необычной встречи на реке это новый опыт. 



Куча эмоций, очень классно и здорово! Вот так вот вместе не просто по земле, а по воде, ещё и общаться. Это вообще здорово. Как у ребёнка, когда эмоции, будто ты в первый раз учишься кататься на велосипеде, который ты долго ждал.



Сплав по Днепру организовали волонтёры благотворительного проекта «Будем вместе». Их миссия – сделать так, чтобы у каждого выпускника детского дома был свой значимый взрослый, к которому подросток может обратиться за советом и помощью в любой ситуации. 



Виктор Балыбердин и Олег, участники благотворительного проекта «Будем вместе»


Три года мы уже общаемся. Два года до армии, потом Олег сходил в армию. Теперь мы продолжаем общаться, даже, может быть, больше, чем раньше. Потому что я тогда только в интернат ездил, а теперь он здесь, поступил в колледж. И мы чаще видимся. Уже дружим. Безусловно, это важно.



Пару подопечного из интерната и наставника-взрослого подбирают психологи. Волонтёр, который будет поддерживать ребёнка, проходит обучение.



Татьяна Панкова, старший психолог благотворительного фонда 


После обучения мы встречаемся с нашим кандидатом, чтобы составить его портрет. Определяем, какие сильные стороны у нашего наставника, в чём его интересы, каков его темперамент. Затем команда психологов садится и находит вот эти вот совпадения.



Чаще всего наставничество перерастает в общение и даже дружбу на долгие годы. Поэтому сплав по Днепру, во время которого ребята и взрослые помогают друг другу не падать с сапбордов, символичен: надёжное плечо, подставленное вовремя - самое важное, что может дать искренний и ответственный взрослый покидающему стены интерната подростку. 




Автор: Вера Перельман, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь