В России появится новая сторублевая купюра

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Банк России в этом году объявил о модернизации российских бумажных денег. В 2017 году в обновленном дизайне были выпущены банкноты 200 и 2000. Обещают, что остальные будут выполнены в похожей стилистике. О том, какие изменения нас ждут и зачем это нужно, рассказал заместитель управляющего смоленским отделением Банка России Юрий Гоев.


В 2021-2025 годах в оборот Банк России выпустит модернизированные банкноты. На их лицевой стороне будут присутствовать символы российских городов, однако в их число войдут только столицы федеральных округов. На обороте банкнот появятся изображения достопримечательностей федеральных округов, в которых расположены эти города. После модернизации каждый житель страны сможет ассоциировать себя с банкнотой через регион, в котором живет. Первой в 2022 году в обороте появится обновленная сторублевка, ее дизайн уже утвержден. На ней будут изображены достопримечательности Москвы – Красная площадь, высотка МГУ на Воробьевых горах, Шуховская башня и парк «Зарядье» – и Центрального федерального округа. «Список символов, которые могут быть рассмотрены для изображения на остальных банкнотах, будет составлен специальными экспертными группами. В них войдут известные историки, деятели культуры, специалисты в других областях, – рассказал нам Юрий Гоев. – Окончательные объекты из списка отберет Совет директоров Банка России».


Планируется, что модернизированные 1000 и 5000 рублей будут выпущены в обращение в 2023 году, 500 рублей — в 2024 году и 10 и 50 рублей — в 2025 году. На десятирублевой купюре мы увидим объекты Новосибирска и Сибирского федерального округа, на 50-рублевой – Санкт-Петербурга и Северо-Западного ФО. Пятигорск и Северо-Кавказский федеральный округ появятся на 500 рублях, Нижний Новгород и Приволжский федеральный округ – на 1000-рублевой банкноте, в на 5000 рублей разместят объекты Екатеринбурга и Уральского федерального округа. Модернизированные банкноты станут более современными по дизайну, будут обновлены и защитные признаки. «Общий тренд сейчас во всем мире – делать новые деньги более удобными, с крупными контрастными цифрами и надписями, рельефными метками для определения номиналов незрячими людьми, – объяснил Юрий Гоев. – Кроме того, технологии не стоят на месте, при выпуске банкнот будут использованы новые экологические решения». Уже сейчас наиболее ходовые банкноты в 100 и 200 рублей покрывают специальным защитным лаком. Это делает их более долговечными и в плане износостойкости приближает бумажную банкноту к полимерной. Специальным защитным составом будут покрывать все купюры низких номиналов.


Сейчас на купюрах разных номиналов и модификаций можно встретить один и тот же номер. Чтобы идентифицировать ту или иную конкретную банкноту, необходимо указывать не только этот номер, но и номинал. «После модернизации банкнотного ряда банкноту можно будет идентифицировать по одному серийному номеру – он будет уникальным, не повторяющимся. Это значительно упростит многие операции с банкнотами», – отмечает Юрий Гоев. Также во всех номиналах будет единый машиночитаемый шрифт, что улучшит качество обработки банкнот техникой.


Модернизированнные банкноты будут изготовлены из бумаги с антимикробным веществом.


Банкноты образца 1997 года останутся законным средством платежа и после введения новых банкнот в обращение. Выходить из активного оборота они будут постепенно, естественным путем из-за обветшания: износа и загрязнения. Подавляющая часть таких банкнот выйдет из активного оборота ориентировочно к 2035 году.


Фото: monetnik.ru


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь