Как самому проверить качество монтажа окон

Добавил tanechka 962 дня назад в категорию Pазное

Установкой окон ПВХ, как правило, занимается оконная компания. Редко кто решается устанавливать окна сам, тем более что на монтаж окон цена включена в стоимость окон. К тому же, при самостоятельном монтаже окон ПВХ дома есть риск повредить конструкцию, а такая ситуация — уже не гарантийный случай.


Монтаж пластиковых окон — работа профессионалов. Но даже и у мастеров своего дела бывают погрешности. Поэтому сразу после окончания работ следует проверить качество монтажа окон ПВХ.


К чему приводит некачественный монтаж пластиковых окон


Неправильная установка имеет множество неприятных последствий. Даже любая мелочь может привести к полной дисфункции окна.


При неправильной установке петель створки будут провисать, неплотно закрываться и следовательно будут давать сквозняки и промерзание помещения.


Когда неграмотно поставлены ручки, они могут мешать легкому открыванию и закрыванию створок, неплотно притягивать их к профилю.


Если пострадали монтажные швы, окно не будет выполнять своей прямой функции — защищать помещение от холода и сохранять в нем тепло. Неправильный баланс холодного и теплого воздуха в помещении дает очень неприятный результат — появление конденсата на окнах. Кстати, конденсат может появляться не только из-за неправильной установки рамы, но и из-за неграмотно подобранного подоконника.


Конденсат — не самое страшное последствие неправильной установки. Хуже всего, когда откосы начинают отсыревать. А за этим непременно следует появление плесени, которую вывести будет очень трудно.




Проверяем качество самих окон


Еще на этапе покупки убедитесь в том, что вам установят достойные окна. Попросите демонстрационный разрезной вариант профиля. Там вы сможете изучить количество камер и посмотреть, что собой представляет армирование.


Перед покупкой проверьте, удобно ли вам будет пользоваться ручками, которые предоставляет компания.


Рекомендуем запросить у производителя декларацию соответствия стандартам RAL и сертификат ГОСТ Р/ISO 9001


До установки осмотрите конструкцию на предмет сколов, царапин и других дефектов. Проще заменить окна до установки, чем выламывать их из проема.




Проверяем монтаж пластиковых окон




  1. Начинаем с простого. Просто откройте и закройте створку. Она плавно ходит? она цепляется на раму? Скрипит? Если ответы на эти вопросы отрицательные, все в порядке. Створка не должна задевать другие элементы окна, туго проходить через раму. Также не должно быть зазоров и перекосов.




  2. Насколько плотно прилегают створки к раме нужно проверить отдельно. Есть специальный способ — зажмите лист бумаги в проеме и плотно закройте окно. Попробуйте вытащить лист. Он не должен сдвинуться с места. Если это произошло, створки закрываются неплотно.




  3. При открывании створки следите за тем, чтобы она самостоятельно не закрывалась. Створка должна оставаться на месте. Если она открывается или закрывается, значит неправильно выверен уровень установки.




  4. Обратите внимание на звуки. При правильно установленной конструкции не должно быть слышно ничего лишнего: ни скрипов, ни лязгов. Кстати, и посторонних звуков с улицы быть слышно не должно.




  5. Далее исследуем монтажные швы. Их нужно проверить на предмет щелей и снаружи, и изнутри. Помочь проверить их герметичность поможет тот же лист бумаги. Ведите медленно листом вдоль шва. Если есть сквозняк, лист будет шевелиться от ветра.




  6. На что следует обратить внимание снаружи, так это на толщину пены. По стандарту зазор между стеной и профилей, который потом и заполняется пеной, не должен быть больше 2-3 см. В противном случае окно имеет риск начать «гулять» по оконному проему.




  7. Снаружи обязательно обратите внимание на отливы. Они должны стоять под углом, а снизу закреплены монтажной пеной.




Что делать, если что-то не так


Проверять качество монтажа окон дома лучше сразу же после установки или в первые пару дней. В это время материалы схватились еще не так плотно, поэтому будет возможность что-то исправить.


Если вы заметили недочет, сразу же звоните в оконную компанию. К вам должен прийти специалист представитель компании и оценить ситуацию. Если в монтаже действительно есть погрешность, вам обязаны ее исправить бесплатно, даже если окно придется демонтировать. Но пока не прошло нескольких дней с момента монтажа, обычно можно обойтись и без выламывания окна. Даже на повторный монтаж окна цена не изменится. Это все гарантийные случаи, и компания не будет требовать денег за это.


 


Больше советов на сайте ВегаАвангард

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь