Под Смоленском нашли нарушения безопасности на аттракционах

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Госстройтехнадзор призвал смолян сообщать о потенциальных ЧП и оказании услуг ненадлежащего качества на развлекательных устройствах.


Департамент государственного строительного и технического надзора Смоленской области совместно с представителями прокуратур районов Смоленска и муниципальных образований Смоленской области провёл контрольно-надзорные мероприятия в отношении аттракционов.


«С 12 июля по 26 августа проверена деятельность 12 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществлявших эксплуатацию 37 аттракционов в Заднепровском, Промышленном и Ленинском районах Смоленска, а также Вяземском, Руднянском и Ярцевском районах Смоленской области. Проверкам подверглись батутный центр, батуты надувные, колесо обозрения, картинг, карусели, качели и другие аттракционы», — уточнили в Госстройтехнадзоре.


Среди часто встречающихся нарушений норм законодательства, требований технических регламентов и госстандартов собственниками/эксплуатантами аттракционов в Смоленской области надзорные органы выделили отсутствия:



  • эксплуатационной документации и журналов, предусмотренных действующими нормами;

  • средств для измерения роста, веса пассажиров, приборов для измерения силы ветра и температуры окружающего воздуха;

  • средств доврачебной медицинской помощи;

  • ограждений, препятствующих доступу посетителей к работающим элементам аттракциона;

  • узлов креплений, фиксирующих аттракцион к поверхности;

  • ремней безопасности;

  • правил пользования аттракционом, а также ряд иных нарушений.


По итогам проверок сотрудники прокуратуры вынесли представления собственникам/эксплуатантам и установили сроки для устранения выявленных нарушений. В отношении одного из собственников аттракционов решается вопрос о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 14.43 КоАП РФ, которая может обернуться для юрлица штрафом 100 000 до 300 000 рублей.


«С целью недопущения риска травматизма посетителей аттракционов, просим граждан информировать специалистов департамента обо всех случаях оказания ненадлежащего качества предоставляемых услуг, возникающих на аттракционах», — призвали смолян в ведомстве региональной администрации.


текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск
фото: vk.com/public172882573

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь