В Смоленске стобалльников предложили отметить на специальной карте

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Наука

В Смоленский государственный университет с каждым годом поступает всё больше абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, среди них – и стобалльники, сообщил ректор СмолГУ Михаил Артеменков.

Как рассказали в университете, в этом году в вуз поступили 8 стобалльников по ЕГЭ, еще 105 первокурсников набрали более 90 баллов на едином госэкзамене. Тенденцию по увеличению числа выпускников-стобалльников отмечают и в Минобрнауки России. Эксперты подчеркивают, что подобные результаты говорят о повышении качества образования. При этом, в обществе высказываются сомнения относительно честности высоких баллов.
Чтобы избежать необоснованного давления на выпускников-отличников, руководитель образовательной программы для детей университета «Сириус» Елена Шмелева предложила публиковать «карту распределения» по вузам абитуриентов, получивших 100 баллов за ЕГЭ.
«Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат. Тем более нельзя подменять концентрацию на выявлении и развитии талантов созданием каких-то новых барьеров и тем более охотой на ведьм», - отметила Елена Шмелева.
Руководитель образовательной программы для детей университета «Сириус» убеждена, если где-то происходят какие-то манипуляции с результатами ЕГЭ, разбирательство должно идти прежде всего в отношении ответственных должностных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в экзаменационный период.
С мнением Елены Шмелевой согласны и в Смоленском государственном университете. Ректор вуза Михаил Артеменков подчеркнул, что студенты доказывают свои высокие баллы последующей учебой.
«Нет оснований говорить о том, что кто-то несправедливо получил высокие баллы, поэтому инициатива Елены Шмелевой кажется актуальной. Могу отметить, что каждый год в Смоленский госуниверситет поступают всё больше абитуриентов с высокими баллами ЕГЭ, в том числе и стобалльники. В дальнейшем их результаты и успехи в учёбе подтверждают общий уровень знаний и полученные баллы», - подчеркнул Михаил Артеменков.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь