Что делать смолянам при обнаружении неисправности уличного освещения

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Срок восстановления работы отдельных светильников должен составлять не более десяти суток, а на пешеходных переходах автодорог — не более одних суток.


Смолянам напомнили контакты для обращений по вопросам неисправного уличного освещения. Так, заявки о его проверке и восстановлении необходимо направлять с указанием адресов в диспетчерскую службу администрации города по телефону (4812) 32-86-12. Кроме того, эту информацию можно направить в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону (4812) 21-52-80.


Отмечается, что подобные обращения в круглосуточном режиме передают подрядной организации — филиалу ПАО «Россети Центр» — «Смоленскэнерго». При этом функции муниципального заказчика по ремонту и содержанию наружного освещения улиц и площадей областного центра осуществляет УЖКХ Смоленска.


Вопросы уличного освещения регулируют в частности правила благоустройства территории города Смоленска. Согласно документу «все устройства уличного, придомового и другого наружного освещения должны содержаться в исправном состоянии». Срок восстановления уличного освещения в областном центре в соответствии с правилами — не более десяти суток.


Для автомобильных дорог сроки восстановления освещения установлены в ГОСТ Р 50597-2017. Для различных категорий дорог и улиц максимальное время восстановления работы отдельных неработающих светильников составляет от одних до пяти суток. Отказы в работе наружных осветительных установок городские службы должны устранять в течение суток. Также не более 24 часов отводится на восстановление неработающего освещения на пешеходных переходах.



Однако городские службы далеко не всегда стремятся к соблюдению установленных сроков. Ранее сообщалось о том, что правила благоустройства в части содержания остановочных павильонов игнорирует МБУ «СпецАвто».


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь