В 2022 году в Смоленске отремонтируют более 50 проездов

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Среди запланированных для благоустройства объектов — подъезды к школам и социальным учреждениям.


Более 50 проездов планируют отремонтировать в Смоленске в 2022 году.


В этом году в порядок приведут 41 проблемный участок уже к середине осени. Работы пройдут на проблемных участках — подъезды к школам, детсадам и другим социальным учреждениям. В следующем году число объектов для благоустройства возрастёт до 56.


Руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов призвал депутатов Смоленского горсовета внимательно контролировать ситуацию на каждом объекте. В свою очередь, депутаты предложили уже сейчас подключиться к проработке всех моментов, которые необходимо учесть в 2022 году по конкретным адресам.


«Депутаты могут уже в ближайшее время посетить проезды, которые будут отремонтированы. Техническое задание для разработки проектно-сметной документации с учётом предложений и пожеланий жителей избавит нас в следующем году от проблем и замечаний, с которыми мы столкнулись по некоторым проездам сегодня», — подчеркнула депутат горсовета Светлана Новикова.


Напомним, на прошлом заседании штаба было обозначено, что к 1 сентября необходимо завершить ремонт подъездов к школам, но на одном из объектов это сделать не получилось:


«Из 11 проездов к школам практически завершены 10, основные работы по асфальтированию выполнены. Работы на проезде к школе №12 ещё ведутся, но обозначенные в контракте сроки не нарушены, поэтому применение каких-либо штрафных санкций неправомерно», — отметила начальник управления дорожного хозяйства и строительства администрации города Наталья Майорова.


Представители подрядчика ООО «КротСтройСервис» , который повредил стройтехникой деревья на проезде по проспекту Гагарина у детсада «Звёздный» вновь не пришли на совещание.


«Призыв снести опасные деревья эта компания не услышала, компенсацию на озеленение так и не оплатили. А ещё оставили после себя строительный мусор. Я настоял на личной встрече с подрядчиком, так как телефонный разговор ни к чему не приводит. В пятницу на объекте договорились встретиться», — сообщил Павел Самусенков.


Пять деревьев попадают под снос, сам подрядчик должен оплатить компенсационное озеленение — жильцы выберут растения, а «Зеленстрой» их высадит.


Несмотря на это, подрядчик вопрос этот так и не решает. Есть и другие недочёты в его работе: на этом проезде  после окончания работ разбросаны остатки асфальта, гравий, песок. Павел Самусенков подчеркнул, что если подрядчик не вывезет мусор, то он самостоятельно проведёт субботник и направит свою технику, чтобы привести двор в нормальный вид.


«Мы ведём речь о жителях, об их комфорте и благополучии. Конечно, ситуации, когда подрядчики игнорируют свои обязательства или не слышат, что от них хотят, недопустимы. Это безответственное отношение к делу. Сейчас обсуждаем, что нужно учесть, чтобы не повторить недочётов, с которыми мы столкнулись, ведь проект по ремонту внутриквартальных проездов в Смоленске «пилотный». Нужно выстроить работу таким образом, чтобы в следующем году пожелания смолян по возможности были учтены на начальном этапе», — подытожила председатель Смоленского городского Совета Виктория Макарова.


На данный момент в Смоленске сданы 15 проездов, на 20-ти подрядчики ведут работы, ещё шесть ждут своей очереди. Ремонт должен быть завершен к 15 октября. В этом году на эти цели из регионального бюджета выделено 200 миллионов рублей.


текст: Екатерина Добрая, О чем говорит Смоленск


фото: пресс-служба Смоленского городского Совета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь