В Смоленске нашли мусорный полигон "вне закона"?

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Он находится в районе карьера на Шейновке. Недалеко от гаражей в овраге образовалась стихийная свалка. Судя по следам от грузовиков, мусор сюда привозят регулярно.


Вопрос – кто привозит пока остаётся открытым. Не секрет, что в Смоленске не найти специализированного полигона для строительных отходов. Операторы и частники работают по накатанной схеме. На «Авито» можно заказать грузовик. Цена зависит от объёма. Например, 30 мешков строительных отходов обойдётся примерно в три тысячи рублей. Куда вывозится мусор – заказчика не волнует. Главное – с глаз долой. Для подрядчика надо просто решить проблему быстро и экономно. С точки зрения экономии тут всё чётко: подъехал к краю оврага, сбросил груз, уехал. Точка, дело сделано. Гаражи стоят на отшибе, любознательных нет, чужие дела никого не волнуют. Вред экологии города никто в расчёт не берёт.


Росприроднадзор регулярно проводит рейды. Инспекторы знают о свалке, но лиц, привлечённых к ответственности пока нет. В этой ситуации работает простое правило: надо застать нарушителя за грязным делом и составить протокол. Проблема нелегальной свалки известна. Поскольку она нелегальна, никто не станет тратить время на её надлежащее функционирование. А если нет хозяина, то и спросить не с кого. Может получиться так, что первый попавшийся будет отвечать за всё, что туда успели завезти другие. В общем раскрутят по полной.


Но даже если виновных найдут, останется вопрос – кому всё это убирать? Плюс – как убрать? Ползать по оврагу – не вариант, руками тонны мусора не перевернёшь. Загнать технику – тоже проблематично. И понятно, что любое решение стоит денег. С этим тоже проблема. Но найти решение надо. Хотя бы для здоровья тех людей, чьи дома находятся неподалёку.





Автор фотографии: Андрей Рожков
Источник: Смоленская народная газета


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь