Автомобилистов России предупредили об ужесточениях в следущем году

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Минюст и общественники готовят пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях. На будущий год расширят список штрафуемых неисправностей автомобиля и введут новые санкции за парковку на газонах. Об этом сообщает «Avtonews.ru»


Видеорегистратор, навигатор и наклейки на лобовом стекле могут стать причиной административки. В том случае, если инспектор посчитает, что они препятствуют обзору. Лысая резина, шины не по сезону, повреждения бампера и лебёдка тоже попадают в «чёрный список».


Парковки на газонах тоже попадают под санкции. Как и езда по цветникам, и мойка авто во дворе многоквартирного дома. Что касается парковок – вопрос для Смоленска дискуссионный. Часть дворов просто не предусмотрена для парковки авто. Грязь на импровизированных газонах тоже добавляет мало радости. Поэтому утоптанный или укатанный грунт (вариант – асфальтовая крошка) – тоже становятся местом ночлега для машины. Причём местом уже традиционным.


С 22 августа техосмотр «отвязали» от ОСАГО. Но обязательность процедуры никто не отменял. С 1 марта следующего года за отсутствие диагностической карты станут штрафовать на две тысячи рублей. Штраф можно получить не чаще одного раза в сутки, но каждый день.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь