В Смоленске не могут установить причину массовой гибели уток

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Опасный вирус или человеческая «медвежья услуга». Специалисты Росприроднадзора и регионального департамента по ветеринарии завершили экспертизу. Она должна была помочь выяснить причину гибели уток на водоеме в Соловьиной роще.


Эта видеозапись взбудоражила социальные сети еще в конце лета. Смоляне практически сразу окрестили произошедшее массовым мором уток – с десяток мертвых птиц тогда одновременно прибило к берегу водоема в Соловьиной роще.


Мертвые тушки уток были обнаружены на берегу возле дороги. Специалисты Росприроднадзора оперативно выехали на место, чтобы собрать птиц и отправить их на экспертизу в ветеринарную лабораторию. Эксперты, что называется, сходу заявили о том, что причиной смерти могли стать цианобактерии, которые появились в озере из-за аномально жарких летних дней.


А вот сами смоляне с таким выводом экспертов не согласны – жара уже давно прошла, да и жертв среди птиц в таком случае было бы больше. Некоторые горожане уверены, что всему виной мог стать человек.



«Дети бросают камешки в них, а попади в утку камнем – она же слабая. Несколько раз попади, и все».




«Здесь достаточно много уток, может быть, они что-то принесли на лапах».




«Мне кажется, это кто-то намусорил, утки съели и, собственно, отравились».




«Кто-то что-то такое с пищей кинул. Есть ведь и те, кто доброжелательно к уткам относится, а есть те, кто считает, что они тут загаживают».



Специалисты не рекомендуют кормить уток хлебом. Считается, что птицы сами могут добыть себе пропитание без помощи человека. А богатые углеводами булки и батоны, особенно заплесневелые, как раз могут стать причиной развития инфекционных болезней и, как следствие, смерти. Но не все так просто.



Андрей Карамышев, начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области:


«При проведении вскрытия мы заметили, что зоб у птицы и желудок, он был пустой. Это говорит о том, что в последнее время птицы не питались. Значит, говорить о том, что птиц закормили и у них произошло несварение, простым языком, я бы так не говорил».



Углубленная экспертиза уток тоже ни к чему не привела – официальную причину массовой смерти пернатых установить не удалось. Исключить смогли только опасный птичий грипп. Если мор уток повторится, к его расследованию будут подключены, в том числе, и специалисты Роспотребнадзора.



Автор: Максим Филипенков, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь