Мошенники обманывают россиян по новой схеме

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Как защититься, рассказали в минцифры.


«Известия» сообщают, что злоумышленники начали присылать россиянам сообщения якобы от портала об откреплении от поликлиники и предлагают заново зарегистрироваться, уплатив пошлину. Жулики ссылаются на «технический сбой» и предлагают заново «прикрепиться» к медучреждению через портал. При этом потенциальной жертве советуют пройти по ссылке на сайт госуслуг (на самом деле – сайт-клон), где следует заполнить анкету, выбрать лечебное учреждение и уплатить пошлину, не превышающую нескольких тысяч рублей.


Распознать сайт-подделку не так просто: мошенники зачастую незначительно меняют название сайта. Например, вместо нуля ставят букву «о».


«Российская газета» приводит рекомендации минцифры, как не попасться на удочку.


1. Если вы получили письмо с неизвестного адреса, это должно насторожить. Письма от Госуслуг приходят с одного единственного адреса - no-reply@gosuslugi.ru.


2. Письмо от Госуслуг всегда дублируется в личном кабинете на портале. Это нужно проверить.


3. Также проверьте ссылку, по которой предлагается пройти. Скопируйте ее, вставьте в браузер и убедитесь, что там написано именно gosuslugi.ru. Если письмо вызывает опасение, напрямую переходить по ссылке не надо.


4. Официальные рассылки от портала Госуслуг носят общий информационный характер и никогда не содержат призывов оставить свой СНИЛС или банковские реквизиты.


5. Если вы все-таки перешли по ссылке, указанной в фишинговой рассылке, нужно понять, где находитесь и авторизуетесь, вводя свои логин и пароль. В случае с порталом Госуслуг, это всегда - esia.gosuslugi.ru. Если вы еще не ввели логин и пароль, а вас сразу просят добавить какие-то платежные реквизиты, ни в коем случае этого не делайте.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь