Смоленский зоопарк закроется до конца года

https://smolnarod.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» города Смоленска до конца года покинет помещение на улице Панфилова. А новоселье, как оказалось – под большим вопросом.


О проблемах в зоопарке редакции рассказал один из его сотрудников. «До 1 января 2022 года мы должны пройти лицензирование на соответствие новым требованиям содержания животных. Естественно, большая часть наших питомцев этим требованиям не соответствует, а значит от них надо избавиться. Также наших руководителей вызывали в прокуратуру, где озвучили статью 11.24 ФЗ-52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, согласно которой мы вообще не должны находиться в жилом доме. Это значит, что с началом 2022 года мы закроемся вообще», — рассказывает собеседник .


Проблему, со слов нашего собеседника, усугубляют туманные перспективы работы нового зоопарка, юбилейного долгостроя на проспекте Строителей. По неофициальной информации, корпус, который изначально строился под теплолюбивых животных, планируется сдавать арендаторам. А для нужд зоопарка планируют отдать хозяйственный корпус, который вообще не предназначен для животных и требует существенного переоборудования, на которое, скорее всего, не найдется денег. Косвенным свидетельством того, что старый зоопарк будут расформировывать без перспектив переезда на новое место работы – планы по продаже некоторых животных.


Как уже сообщалось, детский эколого-биологический центр «Смоленский зоопарк» на проспекте Строителей находится на стадии ввода в эксплуатацию. По состоянию на август 2021 года объект был выполнен на 96%. Оставалось сделать сборку и монтаж технологического оборудования, пуско-наладочные работы инженерных коммуникаций и озеленение территории. Хочется верить, что учреждение дополнительного образования «Смоленский зоопарк», имеющее 40 летнюю историю и являющееся социальным объектом, куда ходит около 15 тыс. взрослых и детей в год, все-таки сохранится.


Источник: Смоленская народная газета

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь