Российские ксперты нашли недостатки при ремонте смоленских дорог

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Pазное

Нередко причиной аварий становится плохое качество дорожного полотна. Именно с целью проверить его состояние, в том числе после ремонта, в Смоленск приехали эксперты научно-исследовательского института «РОСДОРНИИ», которые совместно с Общероссийским народным фронтом выявили ряд недочетов в реализации национального проекта.


На всех проверяемых объектах специалисты «РОСДОРНИИ» брали керны. Это специальные пробы асфальта, которые будут детально исследованы в лаборатории. Более того, региональные дороги были проверены на ровность, и, к сожалению, не везде уровень соответствует заявленному. Подобные недочеты появляются из-за некачественной асфальтобетонной смеси. Именно поэтому эксперты также посетили и асфальтовые заводы области, где проверили материалы и технику производства. Результаты инспекции будут загружены в специальную систему мониторинга дорог “Эталон”. Детальные отчеты будут направлены местным властям и заказчику ремонта.



Николай Яров, модератор тематической площадки ОНФ «Безопасные качественные автомобильные дороги» в Смоленской области:


«Хотелось бы отметить, по результатам нашего комиссионного выезда, это то, что касается региональных дорог и осмотров заводов – необходимо, конечно, модернизировать наши асфальтовые заводы. А многие уже требуют замены. А что касается службы заказчика – требуется ее усиление. Усиление, прежде всего, специалистами, потому что нами были выявлены недоработки в качестве разработки проектной документации. Это и отсутствие пешеходных переходов, тротуаров».



Подобный пример недоработки можно наблюдать на 2-м Краснофлотском переулке и улице Полтавской. На них находится множество социальных объектов, но при этом отсутствуют тротуары и необходимые пешеходные переходы.


Для Смоленской области такой совместный мониторинг с участием федеральных экспертов и местных общественников стал первым. Проверка предназначена не только для выявления и исправления недочетов, но и для выявления причин их возникновения, чтобы ошибки не повторялись в будущем.



Александр Развещенко, начальник отдела мониторинга ФАУ «РОСДОРНИИ» в рамках национального проекта «БКАД»:


«В целях реализации национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» ФАУ «РОСДОРНИИ» выполняет выборочный мониторинг качества дорожно-строительных работ в субъектах РФ. Целью мониторинга является сбор, анализ и доведение до всех заинтересованных лиц оперативной информации о качестве выполняемых дорог. С целью повышения уровня заказчика и уровня подрядчика, и достижения качества дорог и безопасности дорожного движения».



Стоит отметить, что в итоге к мнению общественности и «РОСДОРНИИ» прислушались и пообещали устранить все озвученные недочёты. В ОНФ надеются, что подобные совместные выезды подтолкнут местные власти к принятию необходимых мер для улучшения работы заказчиков и подрядчиков.



Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь