Как выбрать палатку для зимней рыбалки правильно

Добавил v.v. 947 дней назад в категорию Pазное

Далеко не всем нравится мерзнуть на льду в ожидании клева. Кто-то надевает несколько комплектов одежды, кто-то греется при помощи чая из термоса. Но это хорошо, когда путь от дома до водоема занимает не так много времени, и термометр не опускается ниже -15 градусов. В иных случаях приходится оставаться дома, лишь мечтая о том, чтобы поудить рыбу.


Но есть и другое, более практичное решение – зимняя палатка. Если она качественная, из подходящих материалов, то внутри температура способна достигать +10 градусов. Прекрасный вариант для ловли в ночное время или ранним утром.


Основные требования


Считается, что от палатки требуется лишь одно – быть теплой. На самом деле, это не единственный критерий. Да и сама теплоизоляция зависит от ряда факторов. Поэтому при выборе опытные рыболовы и любители горных походов обращают внимание на такие параметры:



  • Материал – это может быть и брезент, и синтетика, и даже полиэтилен. Главное, чтобы не пропускал холодный воздух, был устойчивым к влаге.

  • Размеры – для рыбной ловли не нужна большая палатка, ведь это лишний вес. Достаточно невысокой одноместной модели, в которой будет удобно сидеть. Также компактная конструкция упрощает транспортировку. Однако при больших морозах должна быть возможность использования небольшого обогревателя или газовой горелки для приготовления пищи и чая.

  • Вес – чем легче, тем лучше. Нести с собой ящик со снаряжением, ледоруб или пешню и дополнительно еще тяжелую палатку понравится не каждому. Важно лишь, чтобы были надежные крепления, которые защитят установленную конструкцию от сильного ветра.

  • Каркас – легкий и прочный металл, либо композит (такие модели стоят дороже), либо алюминий (бюджетный, проверенный временем вариант).

  • Скорость монтажа. Чем быстрее получается установить, тем меньше времени придется тратить на лишние хлопоты. Ведь на рыбалку приходят, чтобы ловить рыбу, а нужно еще лунку пробурить, снасти приготовить. А при сильном ветре скорость установки и вовсе в приоритете.


Важно помнить, что здесь выбирается не 1-2 параметра, а все, в совокупности. Даже самая лучшая модель останется дома, если ее неудобно складывать и тяжело нести. И, наоборот, не будет пользы от палатки, если она не держит тепло, легко сдувается слабым ветром.


Конструкция


В принципе каждая конструкция, будь это зонтичная модель и кубическая, обладает своими плюсами и минусами. Оба варианта отлично сохраняют тепло и защищают рыболова от холода. Ориентироваться следует на время пребывания. Для продолжительной рыбалки лучше взять «куб», в ней больше места, можно поставить обогреватель и разжечь костер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь