Как выбрать окна для загородного дома?

Добавил v.v. 947 дней назад в категорию Pазное

В строительстве мелочей не бывает. Поэтому выбирать окна для частного дома нужно так же тщательно, как и материал для фундамента и стен. Они должны быть надежными в плане взлома, безопасными для детей, простыми в уходе, не пропускать холод, ветер, но зато не препятствовать проникновению солнечного света. Ниже – несколько полезных советов по выбору хороших оконных конструкций.


Пластик или дерево?


Деревянные окна – это эстетика, натуральность, разнообразие дизайна, но и заметные минусы есть. Если не обеспечивать должный и регулярный уход за деревянной рамой, она быстро придет в негодность и потеряет привлекательность.



С пластиком все намного проще. Такие конструкции производятся из экологически чистого сырья, они не требуют сложного ухода. Пластиковые окна герметичны сами по себе, их не надо дополнительно утеплять на холодный сезон, что обязательно для деревянных. К тому же их проще мыть и не нужно красить.


Сколько нужно камер?


Здесь все зависит от того, постоянно вы проживаете в доме или только в теплый период. Если это исключительно дача, то можно поставить однокамерные оконные конструкции. Они недорогие и вполне подходят для лета, профиль – 5,8-6 см.



Важно: профиль должен соответствовать ГОСТ и СанПиН 2.1.2.729-99, а потому лучше обратиться к известному производителю или поставщику, который выдает гарантию на продукцию.



У вас в планах постоянное проживание в доме или посещение дачи круглый год? Тогда ставьте пятикамерные оконные конструкции с размером профиля 7,2 мм. Особенности и свойства таких окон:



  • повышенная прочность и устойчивость к внешним факторам;

  • геометрическая стабильность;

  • стальное армирование;

  • два контура уплотнения.


На что еще обратить внимание?


В пластиковых окнах отсутствуют привычные для деревянных конструкций форточки, но их успешно компенсирует система SPL. Она обеспечивает комфортное проветривание при окне, открытом на расстояние от 5 до 25 мм (все зависит от модели). Ее преимущества особенно заметны в зимний период, когда приток свежего воздуха необходим, но вы не хотите резко снижать температуру в комнате. Окна с этой системой фиксируются в выбранном положении и не открываются сильнее даже при резких порывах ветра и сквозняках.



Мультифункциональное стекло – еще одна полезная фишка. Его рекомендуют устанавливать, когда окна выходят на солнечную сторону. Особенность стекла – способность отражать ультрафиолет летом, защищая комнату от перегрева и выгорания находящихся в ней предметов, и сохранять тепло зимой, по причине чего можно даже немного сэкономить на отоплении.



Качество фурнитуры – тоже не последний вопрос. Лучше, если она будет европейского производства либо надежного отечественного завода, ведь вряд ли вам понравится, когда окно однажды просто не откроется или не закроется.


Безопасность превыше всего


Если у вас есть домашние животные, позаботьтесь и об их комфорте. В частном секторе коты нередко самостоятельно выходят на улицу и заходят в дом. Чтобы не держать дверь постоянно открытой, установите на окно специальную сетку для животных. Ее особенность – один угол остается свободным, не зафиксированным, в целом прочность изделия повышена. Такой сетке не страшны кошачьи когти: даже если питомец взберется на нее, то не повредит.



В семье есть дети или пожилые люди? Тогда для их удобства можно установить окна с механизмом Tilt&Turn, суть которого – в низком расположении ручек, чтобы до них было легко достать. Для безопасности совсем маленьких жильцов существуют специальные ограничители, которые не позволят открыть окно полностью.



Для защиты от взлома предусмотрены грибовидные цапфы, особые фиксаторы и фурнитура. Лучше перестраховаться и оснастить окно такими механизмами.


Доверяйте профессионалам


Возможно, у вас возникнет соблазн посмотреть обучающий ролик в интернете и попробовать поставить окно самостоятельно. Без должных навыков и знаний это делать не рекомендуется, ведь даже малейшая ошибка чревата перекосом, некорректной функциональностью и поломкой. Поэтому всегда обращайтесь за монтажом оконных конструкций к профильным специалистам, которые дают гарантию на работы.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь