После обрушения потолка в квартире под Смоленском возбудили уголовное дело

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Следственными органами возбуждены уголовные дела по факту халатности должностных лиц администрации МО «Вяземский район», повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов жильцов дома (ч. 1 ст. 293 УК РФ), а также по факту оказания управляющей компанией услуг по управлению домом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).

Напомним, потолок обрушился 24 сентября в кухне одной из квартир по улице Ленина в Вязьме.
Следствием установлено, что эта квартира находится в муниципальной собственности. В ней живет семья из трех человек. Жильцы неоднократно обращались в управляющую компанию и местную администрацию по вопросам неудовлетворительного технического состояния дома и жилых помещений и необходимости ремонта крыши.
Несмотря на это сотрудники управляющей компании никаких мер по надлежащему обслуживанию и содержанию многоквартирного дома не приняли, что привело к эксплуатации жилых помещений в состоянии, опасном для жизни и здоровья проживающих лиц.
Также на протяжении долгого времени должностными лицами администрации МО «Вяземский район» не осуществлялся контроль за содержанием и ремонтом муниципального жилищного фонда и не принимались решения о проведении обследования дома на предмет аварийности, в связи с чем объект не был включен в региональную программу по переселению из аварийного жилья.
В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка бездействию должностных лиц администрации и управляющей компании.
«Сотрудниками СК проведен тщательный осмотр места происшествия, изъята необходимая документация, допрошены потерпевшие и ряд свидетелей по уголовному делу, назначен комплекс судебных экспертиз. Всем пострадавшим гражданам предоставлено временное жилье», - рассказала журналисту «Рабочего пути» старший помощник руководителя СУ СК России по Смоленской области Наталья Холодкова.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь