Смоляне смогут жениться раньше установленных законом сроков

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В ряде случаев смоленским молодоженам не нужно будет ждать месяц с момента подачи заявления.


В Смоленской области предложили расширить перечень уважительных причин для регистрации брака до истечения месяца со дня подачи заявления. Вопрос рассмотрели за заседании коллегии главного управления записи актов гражданского состояния Смоленской области.


К уважительным причинам, в частности, предложили отнести наличие у жениха и невесты общего ребёнка или их повторный брак, длительную официальную командировку, нахождение в отпуске военнослужащего, беременность на любом сроке, а также ограниченный срок визы у иностранного гражданина.

«В день обращения пару смогут поженить, если невеста беременна, в день рождения ребёнка, а также в случае угрозы жизни одного из супругов (например, если ему предстоит сложная операция), а также при направлении в командировку в зону ЧС или военную зону», — рассказали в Смоленской областной Думе.


Депутат облдумы Ирина Кожанова, которая также приняла участие в заседании, подчеркнула, что данный перечень не является окончательным, а решение о «досрочной» регистрации брака будет принимать лично начальник ЗАГСа.


текст: Григорий Орлов, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь