Как избавиться от волнения во время экзамена

Добавил tanechka 924 дня назад в категорию Общество

Как побороть волнение во время экзамена? Самое главное – не поддаваться панике и страху. Сделать это можно, отвлекаясь на что-то интересное и важное. Например, позвонить другу, который любит поболтать. Своими разговорами он обязательно сможет отвлечь от переживаний. Только нужно позаботиться о том, чтобы на телефоне было побольше денег.


Самовнушение – сила! Чем больший бред приходит в голову, тем лучше для психики. Например, о поездке на Бали сразу же после сдачи или неожиданной встрече с президентом. Такие размышления точно отвлекут от гнетущих мыслей о предстоящем экзамене.


Если от полученной оценки ничего не зависит (красный диплом), то какая разница будет ли это тройка или четверка. Работодатели никогда не просят показать им ведомость с баллами. Поэтому и переживать по этому поводу нет смысла.


Ничто не может так успокоить и придать уверенности в себе, как хорошее самочувствие. А оно в первую очередь зависит от того, насколько человек выспался и подготовился. Подготовка к ЕНТ в Алматы позволит обрести уверенность в своей готовности. Но не стоит оставлять всю зубрежку на последнюю ночь. Лучше как следует отдохнуть, иначе организм даст сбой в самый неподходящий момент.


Запустить умственный процесс поможет небольшая зарядка с утра. А контрастный душ взбодрит и придаст энергии.


Волнение и переживание могут передаваться от одного человека к другому, как заразная болезнь. Если все вокруг нервничают, то лучше отойти от них в сторону и заняться своими делами. Например, посмотреть смешной ролик в интернете или поиграть в какую-нибудь игру на телефоне.


Для тех, кто умеет успокаиваться с помощью медитации, вопрос с волнением на экзамене не стоит так остро. Правильное дыхание, погруженность в себя помогают им обрести спокойное состояние в любой ситуации.


Очень важно в день экзамена встать и собраться вовремя. Не стоит к переживаниям добавлять еще и страх опоздания. Это может окончательно расстроить и уничтожить нужный настрой.


Самое главное – не зацикливаться только на чувстве волнения. Иначе результатом экзамена станет спокойное состояние во время ответа, а не удовлетворительная оценка.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь