Как оформить полис ОСАГО

Добавил tanechka 919 дней назад в категорию Общество

Автомобиль – транспортное средство, которое не является сегодня средством роскоши, а для многих это необходимость для того, чтобы перемещаться с семьей или по работе. Поэтому крайне обидным становится тот момент, когда кормилец попадает в аварию. Важно в этом случае грамотно использовать страховой полис, для того, чтобы получить необходимую компенсацию на ремонт автомобиля. Если игнорировать процесс страхования, то о компенсации речи быть не может. Поэтому как только в семье появился личный авто, необходимо задуматься и о процессе страхования.


Что собой представляет ОСАГО и для чего он нужен


Каждый владелец автомобиля должен иметь страховой полис осаго – обязательное страхование автогражданской ответственности. В том случае, если автомобиль попадет в ДТП и виновник имеет полис ОСАГО, то ущерб будет оплачиваться страховой компанией в которой и был оформлен полис. Оформление подобного документа необходимо для следующих случаев:



  • В случае ДТП, ущерб имуществу будет возмещать исключительно страховая компания, которая оформляла полис виновнику. При этом свой автомобиль придется восстанавливать за свой счет. Для того, чтобы исключить этот неприятней момент можно оформить полис КАСКО, который в тандеме с ОСАГО может оформляться на одном бланке.

  • В случае если автомобиль был поврежден другим участником ДТП, то восстанавливать его будет страховая компания виновника.

  • Если ДТП произошло по вине обоих водителей, но страховые компании оформят выплаты обоим владельцам автомобилей. Однако в этом случае за ущерб будет начислено только 50%.


ОСАГО – имеет максимальную выплату, которая составляет 400 000 рублей. Если ремонт потребует больших вложений средств, то пострадавший имеет полное право потребовать от виновника доплатить недостающие средства.


Как оформить полис ОСАГО


Для того, чтобы оформить полис ОСАГО, необходимо предварительно автовладельцам подготовить пакет определенных документов. Это паспорт или же другой документ, который удостоверяет личность. Если необходимо оформить страховку на автомобиль, который числиться за компанией, то нужно предоставить свидетельство о регистрации. Необходимо чтобы автовладелец принес и водительское удостоверение, а также его копию. Заполняется заявление на получение страховки и только после этого специалист страховой компании начнет оформлять полис. Делается это достаточно быстро, поэтому возникнуть проблем не может.


Автор: Ксения Репинина

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь