Видео: Жители региона сдали экзамен на право водить маломерные суда

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Смоленске сотрудники ГИМС приняли экзамены у будущих водителей маломерных судов. Для получения удостоверения экзаменуемые прошли ряд испытаний.



«В этот прекрасный солнечный день я очень рад вступить в клуб «водомоторников» на Смоленской земле».



И на суше, и на воде процедуры сдачи экзаменов по вождению практически не отличаются. Сначала теория, потом практика. На первой части экзамена будущие судоводители решают билеты. В основном, вопросы на знание водных навигационных знаков, правил движения и безопасности на воде.


С теорией справляются практически все. Другое дело – практика. Здесь водители водного транспорта нередко допускают ошибки.



Максим Шорохов, старший государственный инспектор по маломерным судам «Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области»:


«Случаи бывают очень каверзные и непредсказуемые. Практически все подготовлены, но бывает такое, что у нас люди падают с гидроцикла. Приходится мокрыми пересдавать».



К экзамену на воде допускаются только отличники по теории. Зачет идет по двум направлениям: управление катером и гидроциклом. На борту вместе с экзаменуемым находится и сам инспектор.


Одним из важных моментов сдачи практического экзамена будущими судоводителями является спасение утопающего.


Часть водоема оборудована дорожкой из буйков. Здесь нужно правильно выполнить «змейку». Подход и отход судна от берега также оценивается инспекторами.



Игорь Самойленко, старший государственный инспектор по маломерным судам «Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области»:


«Судоводители показали хорошие навыки управления маломерным судном, знание динамики управления судном, маневрирование, а также элементы по спасению потерпевших».



Успешно сдавшие экзамен могут использовать удостоверение судоводителя на всех водоемах России. В Смоленской области с начала этого года права получили уже более 800 человек.




Автор: Кристина Шмыкова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь