Где в Смоленске отметить широкую Масленицу

http://smol.kp.ru - Добавил smol в категорию Общество

Согласно календарю, Масленица длится уже второй день. Если вы еще этого не заметили, не печальтесь: впереди самое интересное .



Каждый день Масленицы имеет свое название.

Сегодня вторник — заигрыши. По традиции, в этот день молодые люди приглашались кататься с гор, поесть блинов. Звали родных и знакомых: "У нас-де горы готовы, и блины испечёны — просим жаловать".

Среда — лакомки. В этот день зять приходил «к тёще на блины». Кроме зятя, теща приглашала и других гостей.

Четверг-разгул. Издавна считается, что в этот день гулянье достигает апогея. В этот день на Руси были популярны всевозможные потехи: катание с ледяных гор, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки.

Пятница — тёщины вечерки. Зятья приглашали в гости своих тёщ, угощали их блинами.

В субботу — золовкины посиделки. Молодые невестки приглашали в гости к себе золовок. Последний день Масленицы — Прощёное воскресенье. Нужно успеть попросить прощения у родных и близких. В храмах на вечернем богослужении совершается чин прощения.



В этот же день устраивают проводы Масленицы. А вот в Смоленске провожать зиму будут в субботу. Массовые народные гуляния начнутся 13 февраля в центральном парке культуры и отдыха «Лопатинский сад» в 12.00. Смолян и гостей города ждут выступления лучших творческих коллективов города, солистов, гармонистов, игры, конкурсы, народные забавы, спортивные соревнования, русские блины, пироги и горячий чай. В «Городе мастеров», расположенном на центральной аллее ЦПКиО «Лопатинский сад», вы сможете приобрести изделия мастеров-ремесленников.



Праздничные гуляния пройдут также в районах города. В Промышленном районе - на улице 25 Сентября на площадке возле Ледового Дворца, в Заднепровском районе - на набережной Днепра у кафе «Хуторок».



Елизавета ЮРЬЕВА

КП Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь