Уникальный музейный экспонат решили сохранить под Смоленском

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Продлить жизнь гагаринского бильярдного стола помогает депутат Госдумы Сергей Неверов.


Первый космонавт планеты Юрий Гагарин после своего легендарного полета был желанным гостем в каждом доме. Его радушно встречали во всех коллективах и организациях. В 1965 году Юрий Алексеевич побывал в пионерском лагере в Евпатории, названном, кстати, в его честь. Тогда пионервожатые предложили космонавту сыграть в бильярд. Для такого звездного турнира на заказ был изготовлен бильярдный стол, который впоследствии передали матери Гагарина Анне Тимофеевне. Последующие годы стол как музейный экспонат хранился в Доме космонавтов. Не раз он был участником турниров среди советских покорителей космоса.


За прошедшие десятилетия стол для бильярда пришел в ветхое состояние. Узнав историю уникального экспоната, депутат Госдумы от Смоленской области (фракция «Единая Россия») Сергей Неверов решил помочь его восстановить. В работу включился Фонд Неверова «СозИдаНие».


Саму реставрацию проводят сотрудники Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И.Э. Грабаря. Специалистам необходимо проделать целый комплекс работ – восстановить поверхность стола, восполнить утраты деревянной основы, покрыть предмет защитным лаком.


На данный момент реставрация близится к завершению. Ожидается, что стол доставят в Дом космонавтов к 18 декабря. Он будет размещен в новой экспозиции мемориального музея. Руководство планирует организовать товарищеский бильярдный матч, на котором сразятся участники пионерского лагеря имени Ю.А. Гагарина из республики Крым, с которого и началась история уникального бильярдного стола.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь