В Смоленской области отремонтировали местную школу

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В Дорогобуже отремонтировали фасад старинной школы №1. Свой 160-летний юбилей образовательное учреждение отметит в комфортных условиях. Уже в 2022 году в Смоленской области капитально обновят 23 учреждения в районах и областном центре.


Здание Дорогобужской школы №1 можно назвать уникальным. В 1861 году дворянин Иван Барышников пожертвовал его женскому училищу, затем здесь основали прогимназию. В наши дни школа с богатой историей по-прежнему функционирует, но нуждается в постоянном ремонте. В январе этого года в школе побывал депутат Государственной Думы Сергей Неверов. Тогда родительский комитет и директор  обратились с просьбой помочь в обновлении фасада и замене деревянных окон, которым уже полвека. Благодаря Сергею Неверову на эти нужды было выделено 5 миллионов рублей. Средств хватило, чтобы провести все необходимые работы: обновить облик фасада, заменить около 50 оконных блоков, отмостку по периметру и вход в школу.



Валентина Танавская, директор Дорогобужской школы №1:


«Новый учебный год наши ребята встретили в обновленном здании, в классных комнатах стало тепло и уютно, новые оконные блоки просто радуют нас».



С коллективом учреждения Сергей Неверов знаком давно. Ещё в 2016 году по обращению к депутату Госдумы была отремонтирована кровля начальной школы, она располагается неподалеку. А в рамках проекта «Детский спорт» в 2020-м на территории появилась современная спортивная площадка, на которой занимаются и школьники, и жители города Дорогобужа.



Юлия Савостьянова:


«Коллектив родителей обучающихся выражают искреннюю благодарность за чуткое и доброе отношение к детям, за понимание наших проблем»



Одну, наиболее сохранившуюся часть фасада, решили оставить в прежнем виде. На этом участке четко проглядывается старинная кладка конца XIX века. Это дань уважения историческому прошлому здания, в котором вот уже 160 лет учатся дорогобужане.



Автор: Виктория Силаева, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь