Как сделать обшивку дома сайдингом своими руками

Добавил v.v. 910 дней назад в категорию Pазное

Панели сайдинга – красивый и относительно недорогой материал для фасадной отделки частных домов. Поверхность ламелей может быть гладкоокрашенной либо имитировать фактуры природного дерева и камня. Обшивка из сайдинга не боится воды, температурных перепадов, ультрафиолетового излечения. Но одно из главных достоинств такой фасадной отделки заключается в том, что ее можно смонтировать собственными руками. Для этого не нужны профессиональные строительные навыки, а лишь тщательность, аккуратность и умение обращаться с ручным электроинструментом.


Горизонтальный и вертикальный сайдинг


Сайдинг выбирают не только по типу материала, из которого изготовлены панели. Ламели могут различаться направлением укладки – горизонтальным или вертикальным. Расположение ламелей существенно влияет на восприятие здания. Вертикальная обшивка визуально увеличивает высоту дома, горизонтальная – делает строение более приземистыми.


Панели с разным направлением укладки можно комбинировать на одной фасадной плоскости. С помощью такого приема подчеркивают деление на этажи, выделяют значимые архитектурные элементы фасада: эркер, крыльцо, колонны и полуколонны. Несмотря на то, что вертикальные и горизонтальные ламели визуально очень похожи, у них есть отличия в профиле панели и конструкции замка, которые определяют особенности монтажа. Вертикальные планки нельзя укладывать горизонтально, а горизонтальные – вертикально.


Подготовка материалов и инструментов


При покупке сайдинга нужно учесть не только рядовые ламели, но и фасонные элементы: стартовые планки, углы, соединительные профиля, софиты. Отсутствие доборных элементов существенно усложнит процесс монтажа и приведет к затягиванию сроков. Помимо самого сайдинга нужно приобрести материал для каркаса (деревянные рейки или металлический профиль) и необходимые крепежи.


Набор инструментов, который понадобится для установки сайдинга, совсем невелик. Это приспособление для резки панелей (болгарка, ножовка, ножницы или лобзик), дрель, шуруповерт, уровень и отвес, рулетка. Понадобиться также надежная лестница или стремянка.



Этапы монтажа


Перед началом работ нужно еще раз проверить все материалы и инструменты и убедиться, что все необходимое для монтажа есть в наличии. Если панели хранились в помещении, их рекомендуется вынести на улице за несколько часов до начала монтажа для адаптации к наружной температуре.



  • Подготовка фасада. С наружных стен убирают все, что может помешать монтажу: элементы водосточной системы, ставни, декоративные элементы, стебли вьющихся растений. Фасад зачищают от отслаивающейся штукатурки, раскрошившегося кирпича. Деревянные стены желательно обработать защитными пропитками (фунгицидами и антипиренами).

  • Монтаж обрешетки. Элементы каркаса устанавливают по вертикали или горизонтали (в зависимости от направления обшивки). При установке направляющих можно исправить любые неровности стен, используя деревянные подкладки или специальные П-образные крепежи. Дополнительные элементы каркаса устанавливаются по периметру оконных и дверных проемов, а также по углам. Рекомендуется смонтировать дополнительные направляющие в тех местах, где будут крепиться водосточные трубы. Шаг обрешетки, как правило, составляет от 40 до 50 см. Более точные данные и профессиональные рекомендации по монтажу можно найти по ссылке https://www.docke.ru/articles/siding/kak-obshit-dom-saydingom-svoimi-rukami/.

  • Монтаж теплоизоляции. После установки каркаса выполняют монтаж теплоизоляции (если это предусмотрено проектом). Чаще всего для утепления используются жесткие маты из стекловаты или базальтового волокна. Их вставляют между направляющими. Плиты должны входить плотно, не оставляя зазоров. Поверх ни крепится гидроизолирующая пленка.

  • Монтаж сайдинга. На первом этапе крепится стартовая планка, соединительные профили, обводы оконных и дверных проемов. Монтаж горизонтального сайдинга ведется снизу вверх. Вертикальные панели монтируются от угла или от стыковочной планки. Направление и место начала установки выбирается по месту, исходя из удобства ведения монтажа. Панели крепят к каркасу шурупами, устанавливая их точно по центру крепежного отверстия и строго перпендикулярно направляющей. Панели вставляют одна в другую с небольшим усилием, до характерного щелчка в замке.


Сайдинг предназначен для всесезонного монтажа. Но неспециалистам не стоит экспериментировать с зимним ведением работ. Если фасадная отделка монтируется при температуре ниже -5 градусов, то такой работой должны заниматься профессионалы. Они обладают навыками зимнего монтажа и выполнят отделку с максимальной тщательностью и осторожностью.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь