Видео: Жителям Смоленщины приходят заоблачные квитанции за ОДН

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Фантастические тарифы и где они начисляются. К нам в редакцию обратились жители Ольши. С недавних пор они стали получать платежки за электричество с резко выросшими цифрами за общедомовые нужды. Причем, в их доме к этим нуждам относятся всего 4 лампочки – по две на каждый подъезд.



«У меня за месяц получилось 376 киловатт квартира и на 178 рублей ОДНа. То есть я полторы тысячи должна была заплатить за месяц за свет».



Это обычный дом в Ольше. Два этажа. Восемь квартир. Две лампочки на подъезд. И какие-то фантастические цифры показаний не только на частных счетчиках, но и на общедомовом.



Галина Пахомова, жительница д. 15 по ул. Заозерная, дер. Ольша:


«Началась эта вся свистопляска у нас с июля, наверное, май-июль прошлого года. Немножко там было затишье, где-то до октября. В ноябре уже и 100 киловатт было на каждую квартиру. Вот там по 700 киловатт на дом».



В графе ОДН или общедомовые нужды у жильцов дома №15 на улице Заозерной в Ольше настоящие качели – от 50 до 110 киловатт на квартиру за месяц. Сейчас в среднем выходит около 60. С просьбами разобраться жители обращались в обслуживающую компанию и "ЭнергоСбыт".



- В чем вы видите причину выросшего у вас ОДНа?




Наталья Николаенкова, жительница д. 15 по ул. Заозерная, дер. Ольша:


«Все-таки, я думаю, это воровство».




Галина Пахомова, жительница д.15 по ул. Заозерная, дер. Ольша:


«Переругались все в доме. Вот война началась. В пятницу у нас было собрание, началась война. Друг на друга пальцем показывают. Ну, мы просим, просто просим, найти причину и устранить».



Приехавшие сюда на прошлой неделе специалисты "АтомЭнергоСбыта" только подтвердили их худшие опасения. Несколько незаконных подключений нашлись в подвале. Наполовину обесточенной оказалась и одна из квартир. 



Инна Гузнова, руководитель Управления по коммуникациям филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт»:


«Мы также выявили не вполне корректную схему подключения одной из квартир данного дома. По завершению проверки эти технические моменты были устранены. Надеемся, что за октябрь жильцы дома получат уже корректные счета».



А вот как долго жителям этого дома будут приходить корректные счета с фактическими цифрами, зависит уже от них самих.




Автор: Елизавета Будникова, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь