В реке Днепр взяли пробы воды

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Белая пена на Днепре не мешает дышать рыбам и рыбакам. В Росприроднадзоре рассказали, что взятые пробы воды на кислород из реки, не вызвали никаких опасений у экологов. Но теперь необходимо выяснить химический состав белого налета и его возможную вредоносность.


Сосуды на несколько десятков литров подготовлены, теперь можно и отправляться брать пробы воды. Росприроднадзор совместно с прокуратурой продолжают контролировать ситуацию с белой пеной на Днепре. На этот раз специалисты набирают воду для химического анализа по параметрам сточных вод.


Сейчас Росприроднадзор совместно с прокуратурой берут повторные заборы воды, для того чтобы окончательно выяснить опасна ли эта пена для окружающей среды или нет.


Но вот уж кто не считает пену опасной для экологии – так это рыбаки. Некоторые входят в воду по пояс, чтобы быть поближе к улову. Белый налет на поверхности воды пахнет совсем как мыло, и, возможно, после удачной рыбалки даже мыть рыбу не придется. Пробы брались в четырех местах, для того чтобы определить разницу химического состава воды: до места сброса пены из очистных сооружений, в непосредственной близости от них и дальше по течению.



Юлия Казакова, старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью:


«По результатам лабораторных испытаний органами прокуратуры будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. В настоящее время проверка продолжается, ход и результаты проверки находятся на контроле у прокуратуры области».



А вопрос очистки Днепра совсем не простой. В пожарно-спасательном центре нам пояснили, что все зависит от того, что именно выступает загрязнителем. Остановить распространение пены специальными заграждениями невозможно.



Андрей Фомичев, начальник аварийно-спасательного отряда:


«Если нефтепродукты, то есть бензин, солярка, нефть, масла любые – они на воде плавают сверху, и у нас имеется соответствующее снаряжение – до 50 тонн массового разлива, конкретно наш отряд, может локализовать. Это какой-то реагент типа щелочного раствора, мыло, грубо говоря. И он уже в воде растворился. То есть пену мы видим, поймать мы ее можем. Но раствор из воды не удалим, только естественным путем».



Поэтому единственный выход остановить появление беляка на Днепре – это найти первоисточник пены и, если понадобится, полностью отключить его от системы очистных сооружений. А является ли белый налет на поверхности реки вредной химией, определит только лаборатория.



Автор: Андрей Салмыгин, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь