Видео: Лебедя с ТЭЦ-2 передали в приют для животных «Верность»

https://gtrksmolensk.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Лебедя, поселившегося возле ТЭЦ-2, удалось поймать. Уже несколько недель смоляне следят за судьбой птицы, которая не улетела в теплые страны. А между тем, морозы каждую ночь сковывают небольшой водоем.
Крохотное озерцо на окраине Смоленска. Пытаясь уплыть, одинокий лебедь ломает ледяную корку на его поверхности, но она не пускает. Навестить птицу каждый день приходит Нина Кузнецова. Месяц назад по пути на дачу пенсионерка заметила, что лебедь не улетает, и стала его подкармливать. Присмотревшись, поняла: пернатый травмирован.



Нина Кузнецова:


«Не летал. Он вот так вот подпрыгнет, и все. И крыло у него так вот висело».



Пытаясь спасти лебедя, Нина Владимировна стала обращаться за помощью, куда только можно. Поймать крылатого одиночку неоднократно пытались и сами дачники, и специалисты разных ведомств и служб. Но каждый раз он уворачивался. И вот очередная попытка. Несколько человек караулят на берегу, на лодке госохотинспекторы отсекают лебедю путь к отступлению.



«Давай, давай, натягивай, прижимай, прижимай!»



Наконец, удача! Поначалу лебедь сопротивлялся, а потом, кажется, понял, что люди хотят ему помочь, и в лодке уже сидел смирно, но нашу съемочную группу встретил воинственно.



Денис Тюрев, ведущий специалист департамента Смоленской области по лесному хозяйству:


«Было принято решение поймать птицу из ледяного плена с помощью надувной лодки и растянутой сети. Усилиями общими все получилось». 



Пока шла операция по поимке, госохотинспекторы окрестили лебедя Валерой, но ветеринар определил, что это самочка. И на осмотре сразу же стало понятно, почему Лера не может летать: открытый перелом крыла.


Прямо сейчас проводится рентгенологическое обследование, благодаря которому, если снимок получится, ветеринары смогут сказать, что именно случилось с крылом.


На снимке видно, что перелом осложненный, оскольчатый, сразу двух костей. Это результат удара, говорят ветеринары. Летать лебедь вряд ли когда-нибудь сможет. Чтобы крыло не пришлось ампутировать, в ближайшие недели за птицей должен ухаживать врач. Останься она на озере – не выжила бы.



Наталья Титова, главный врач Смоленского ветеринарного центра Госветслужбы:


«Учитывая, что у нее такая травма и учитывая наступление холодов, скорее всего, она бы погибла, потому что не было бы условий содержания. В открытый перелом попадала бы и вода, и загрязнение».



А вот лебедь Лера уже в своем новом доме. Спасенную птицу привезли в приют для животных «Верность». Там она будет выздоравливать. Узнать, как помочь Лере набраться сил и начать новую жизнь, можно, позвонив по телефону  +79051602691.




Автор: Анастасия Артеменко, ГТРК Смоленск


Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь