Смоленские таможенники пресекли контрабанду крупной партии мяса из Беларуси

https://www.rabochy-put.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

В отношении гражданина Республики Беларусь возбуждено уголовное дело.

При прохождении Государственной границы РФ в районе н.п. Красная Горка Краснинского района водитель автомобиля не выполнил законное требование инспектора отдела контроля за ввозом и оборотом товаров Смоленской таможни об остановке и продолжил движение.
После преследования сотрудниками СОБР таможни машина была остановлена и направлена для проведения таможенного досмотра.
Выяснилось, что в грузовом отсеке находятся четвертины туш мяса крупного рогатого скота массой более 4,4 тонн. Каких-либо товаросопроводительных документов водитель не предоставил.
«Учитывая, что мясо крупного рогатого скота является стратегически важным ресурсом, а стоимость товарной партии составила более одного миллиона рублей, Смоленской таможней в отношении водителя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ», - сообщил и.о заместителя начальника Смоленской таможни Александр Красненков.
Он отметил, что санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 5 лет или без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.
Нарушитель дал признательные показания и пояснил, что поскольку перевозил говядину без сопроводительных и ветеринарных документов, то намеренно не останавливался при пересечении границы для проведения контроля.
После проведения неотложных следственных действий материалы переданы таможней по подследственности в ЛО МВД на станции Смоленск.


Источник: Рабочий путь

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь