В 2022 году на Смоленщине откроется центр опережающей профподготовки

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Общество

Губернатор Алексей Островский провёл совещание по созданию центра и мониторингу рынка труда Смоленской области.


По итогам отбора на федеральную субсидию центр опережающей профессиональной подготовки создадут в Смоленской области в следующем году.


Об этом стало известно на рабочей встрече в формате видеоконференцсвязи, которая состоялась под председательством губернатора Алексея Островского. На ней обсудили качество подготовки смоленских студентов в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) и открытие специализированного центра.


Открывая совещание, глава региона подчеркнул важность синхронизации актуальных требований работодателей к кадрам и системы их подготовки:


«Обеспечение Смоленской области квалифицированными кадрами – одна из приоритетных задач региональных властей. Важно, чтобы любой гражданин имел возможность сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории, получить качественное образование по востребованной профессии и в последующем, при необходимости, повысить свою квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. То есть на протяжении всей жизни оставаться конкурентоспособным специалистом на рынке труда. Для достижения данной стратегической цели в регионе, в том числе, были созданы 11 образовательно-производственных кластеров».


По национальному проекту «Образование» профессиональные образовательные организации Смоленской области оснащают высокотехнологичным оборудованием. В частности, с 2019 года в регионе создали 23 мастерских по востребованным направлениям подготовки. В следующем учебном году появятся ещё 12 мастерских, а до конца 2024-го их количество возрастет до 64.


Высокое качество подготовки кадров доказывают результаты участия смолян в чемпионатах «Ворлдскиллс» и «Абилимпикс». Сейчас в копилке сборной региона 38 медалей конкурса «Молодые профессионалы» и 11 медалей чемпионата для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью «Абилимпикс».


Участники совещания отметили уровень удовлетворенности работодателей качеством подготовки специалистов и повышение престижа рабочих профессий.


«В колледжи и техникумы Смоленской области с каждым годом поступает всё больше студентов. Так, в этом году среднее профессиональное образование пришли получать на 260 человек больше, чем в прошлом. Также хочу отметить, что повышается уровень удовлетворенности работодателей качеством подготовки современных специалистов. Такой вывод мы делаем на основании оперативного мониторинга трудоустройства выпускников, а также по итогам обратной связи от работодателей, получаемой в рамках заседаний образовательно-производственных кластеров», — пояснила Елена Талкина, начальник департамента по образованию и науке.


С 2019-го учреждения СПО Смоленской области за счёт федеральных средств обучают отдельные категории: граждан в возрасте 50-ти лет и старше, женщин в декретном отпуске и других. За это время обучение прошли почти 1500 человек.


На совещании также затронули открытие центра опережающей профессиональной подготовки. Напомним, в позапрошлом году Алексей Островский инициировал участие Смоленской области в отборе на предоставление субсидии из федерального бюджета для создания такого центра.


Одной из его важнейших стратегических задач станет заблаговременный прогноз актуальных потребностей рынка труда и построение индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся. Сотрудники смоленского центра будут мониторить актуальную ситуацию на рынке труда в регионе, прогнозировать востребованность кадров, формировать перечень компетенций опережающей подготовки.


По словам Елены Талкиной, главными потребителями услуг центра станут граждане разных категорий. Школьники смогут, участвуя в профориентационных мероприятиях, получить информацию о приоритетных и востребованных в Смоленской области профессиях, принять участие в профессиональных пробах и пройти обучение первой профессии. Студенты получат возможность освоить модули по дополняющим получаемое образование компетенциям, необходимым для полноценного выхода на рынок труда. Работодатели будут обращаться за специалистами в рамках «точечного» запроса, ориентированного на специфику конкретного производства. В центре можно будет пройти переподготовку или повышение квалификации, в том числе преподавателям и мастерам производственного обучения.


Взаимодействие Центра с пользователями будет проходить через специально разработанную цифровую платформу. С её помощью смоляне смогут получить информацию об услугах, пройти онлайн-регистрацию на мероприятия, записаться на обучение.


Центр разместится на базе смоленского областного государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр».


«Хочу подчеркнуть, что преобразование учебного центра в центр опережающей профессиональной подготовки не повлечет за собой никаких ограничений в реализации права безработных граждан на бесплатное обучение. Департамент государственной службы занятости населения продолжит оказывать эту услугу в том же объеме путем привлечения образовательных организаций, реализующих соответствующие образовательные программы», — добавила Елена Талкина.


На создание центра в Смоленске из госказны выделили более 20 миллионов рублей. На эти средства закупят оборудование для инновационных пространств: лектория, медиа-зоны, аудиторий-трансфомеров, зоны для проектной деятельности. Также за счёт средств бюджета региона отремонтируют помещения центра.



текст: Анатолий Гапеенко, О чем гвоорит Смоленск


фото: СОГАУ ДПО «Учебный центр»;
пресс-служба администрации Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь