Стали известны подробности громкого коррупционного дела на таможне в Смоленске (видео)

https://smolensk-i.ru - Добавил Varvara в категорию Происшествия

Силовики задержали в Смоленске инспектора, которого «вела» ФСБ, с крупной суммой наличных.


Управление Следственного комитета России обнародовали обстоятельства прошедшего на минувшей неделе задержания сотрудника Смоленской таможни по подозрению во взяточничестве.


Напомним, Ленинский райсуд Смоленска избрал коррупционерам меры пресечения. Следователи возбудили уголовные дела по факту совершения как минимум двух преступлений.


Вечером 11 ноября этого года на одной из стоянок Краснинского шоссе в Смоленске инспектор отдела по контролю за ввозом и оборотом товаров службы таможенного контроля после выпуска товаров Смоленской таможни центрального управления ФТС России, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными неустановленными должностными лицами федеральной службы, получил от гражданина, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии, взятку в 185 000 рублей.


За это смоленский таможенник обещал организовать беспрепятственный проезд машин с импортным товаром. При силовой поддержке сотрудников управления ФСБ России по Смоленской области взяточника поймали с поличным, деньги изъяли (см. видео ниже).


Также установлено, что в феврале этого года на улице Николаева в Смоленске этот сотрудник таможни через посредника получил от 37-летнего мужчины взятку в 125 000 рублей — за аналогичную «помощь».


«Противоправные действия должностного лица выявлены службой собственной безопасности Смоленской таможни совместно с региональным УФСБ России. 13 ноября судом по ходатайству следствия избраны мера пресечения. Сейчас следователями проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу, а также выявление иных фигурантов и дополнительных эпизодов их преступной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается», — пояснила smolensk-i.ru официальный представитель управления СК РФ по Смоленской области Наталья Холодкова.


Напомним, летом суд в Смоленской области вынес приговор ключевому фигуранту другого дела о коррупции на таможне. А ранее в должностном преступлении призналась замначальника таможни.


В сентябре огласили вердикт по делу о контрабандной схеме. При этом начальник Смоленской таможни Владислав Лёгкий неделю назад покинул свой пост.



текст: Анатолий Гапеенко, О чем говорит Смоленск

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

Добавить комментарий

Войдите, чтобы комментировать или зарегистрируйтесь здесь